16.04.2016

Чемпионат мира 2016. День первый

1/16 финала:

Стюарт Бинэм (9-10) Аллистер Картер
1 сессия: 99-8, 0-85, 41-78, 1-(78)92, 41-(50)96, 16-68, 62-29, 96(96)-0, 90(90)-0
2 сессия: 69-55, 0-(69)97, 48-62, 0-(52,58)119, 94(88)-0, 59-50, 68(68)-6, 118(113)-13, 10-(102)103, 34-67

Марко Фу (10-2) Питер Эбдон
1 сессия: 104(81)-0, 27-(67)68, 70-17, 111(111)-0, 138(138)-0, 84(84)-0, 38-89, 73(50)-29
2 сессия: 72-0, 68-42, 80(71)-40, 82(71)-43

Стивен Магуайр (3-6) Алан МакМанус
1 сессия: 92(77)-25, 96(76)-0, 1-(60)100, 82(74)-5, 8-(78)90, 17-(54)76, 28-(63)65, 48-69, 54-67
2 сессия: начало 17 апреля в 16:30 мск

Шон Мерфи (5-4) Энтони МакГилл
1 сессия: 80(61)-41, 0-(119)119, 113(93)-20, 4-79, 35-65, 77(76)-0, 109(109)-8, 85(55)-17, 17-(70)74

Обзор дня:

В Шеффилде начался долгожданный Чемпионат мира. Турнир, который завершит богатый на события снукерный сезон, не стал долго раскачиваться, в первый же день и с первого же раунда подарив нам ярчайшие разноплановые встречи, две из которых успели завершиться, а двум предстоит продолжиться завтра.

Марко Фу провел воистину превосходный матч, о чем может говорить и его статистика результативности, не опускавшаяся ниже 94%, и две сотенные серии, 111 и 138. Тут, кстати, неплохо бы отметить, что эти брейки стали 400-м и 401-м в карьере гонконгского снукериста. Юбилей и начало новой сотне сотен положено.

Старт поединка был боевитым и, включив в себя обмен партиями, не предвещал в своей программе чего-то вроде избиения ветерана мэйнтура. Эбдон, раз уж заговорили о юбилеях, сыграл сегодня свой тысячный фрейм в Крусибле! Увы, Питер только этим фактом и может утешиться.

На первый перерыв соперники ушли при счете 3:1 в пользу Фу. После паузы последовал рывок - сенчури и 84 - и вот уже счет 5:1. Эбдон отвечает одиночным фреймом, но этот локальный успех стал для него последним в матче. Марко берет 5 фреймов подряд, не дав и шанса усомниться в своем превосходстве. 10:2, первый разгром турнира оформлен.

Стюарт Бинэм, которому предстояло не только защищать титул, но и хотя бы попытаться что-то возразить знаменитому проклятью шеффилдского театра, с первых же ударов показал, что настроен боевито. Но, как порою бывает, матч вдруг решил превратиться в качели. В ответ на фрейм-открытие Али Картер ответил пятью фреймами в одну калитку. Зритель в зале роптал, мол, царь не настоящий (читай, чемпион не готов)...

Камбэк от Стю последовал не менее впечатляющий, чем его же провал. 4 фрейма берет Бинэм, и счет в матче неожиданно сравнивается на радость зрителям, которым было маловато борьбы в вышеупомянутом поединке 1/16 финала по соседству.

Могло показаться, что Картер сломлен, но вдруг вновь следует решительная атака «Капитана», и счет уже 8:5 в его пользу. Стюарт Бинэм вспоминает, что он пока еще чемпион мира, и берет 4 партии кряду, делая первый сенчури в матче, а счет при этом замирает на интригующих цифрах 9:8.

Драматургия встречи не была бы в полной мере достойной Чемпионата мира, если бы наши герои не доигрались до контры. Али забирает 18-й фрейм с сотенной серией, и при счете 9:9 начинается все с начала.

Решающий фрейм свелся к игре нервов, а не серий. К одиночным красивым шарам, фолам, снукерам и снова нервам. И, наверное, не удивительно, что в такой тяжелой психологической борьбе победу одержал Картер, не выигрывавший главного трофея, но имевший за плечами куда более весомые победы. 10:9, Али проходит в 1/8, а проклятие Крусибла работает дальше.

Шон Мерфи, финалист прошлогоднего Чемпионата мира, здорово начал матч против Энтони МакГилла, сыграв брейк 61 очко, но после этого получил от соперника 119. В третьем фрейме Шон провел серию 93, но затем проиграл две партии подряд, чтобы поднакопить спортивной злости и разразиться фонтаном серий: 76, 109, 55. Уйти на перерыв с каким-то более солидным, чем минимальным перевесом, МакГилл фавориту не позволил. Очередной полусотенный брейк и соперники разошлись по углам, лишь почувствовав запах крови, но не нанеся серьезных ран друг другу. 5:4. Мерфи все еще фаворит и лидер этой пары.

А вот Стивен Магуайр с ролью лидера в матче с МакМанусом просто не справился. И если на первый короткий перерыв Маг ушел в отличном настроении, наколотив серии 77, 76 и 74, что позволило ему повести в счете 3:1, то завершил сессию на тотальном позитиве уже Алан МакМанус. Сделав на одну полусотенную серию больше чем визави, Алан взял 5 фреймов подряд, чтобы завтра продолжить встречу с комфортным перевесом, 6:3. О большем мечтать после счета 1:3 было бы глупо.

Все результаты - на странице турнира

По материалам: snooker.by

Послематчевые интервью игроков:

Марко Фу: «Мои дальние сегодня были действительно хорошими, и я хорошо забивал, когда получал шанс».

«Я играю гораздо лучше, чем в предыдущие годы, так что вы никогда не знаете, что произойдет. Сегодняшний матч даст мне больше уверенности в себе. Я считаю, что могу выиграть».

«У меня есть несколько дней до следующего матча, так что я посмотрю некоторые другие матчи, и буду работать с моим тренером, чтобы убедиться, что я готов ко второму раунду».

Питер Эбдон: «Я наслаждался каждой минутой, мне там очень понравилось. Мне бы хотелось, чтобы было несколько больше шансов, но Марко выключил меня из игры. Он играл отлично».

Стюарт Бинэм: «Я опустошен, я действительно не получил явного шанса в последнем фрейме. Я не чувствовал себя комфортно на всем пути матча, упустил много шансов и, может быть, этого не должно было случиться».

«Я сделал слишком много ошибок. Снимаю шляпу перед Али, я надеюсь, что он пройдет дальше и победит».

По материалам: osullivan.ru