Новости снукера

06.05.2023

World Snooker Awards 2022-23

Марк Аллен, выигравший три турнира в сезоне 2022/23, впервые стал победителем в номинации «Игрок года» по версии WST.

Отметим, что эти награды раздают в конце сезона после завершения Чемпионата мира.

Аллен выиграл Northern Ireland Open, чемпионат Великобритании и World Grand Prix. Он стал единственным игроком в сезоне, завоевавшим три трофея за сезон. 37-летний спортсмен также дошел до финала British Open, полуфинала чемпионата мира и поднялся на высокое третье место в мировом рейтинге.

Аллен также получил награду «Игрок года» по версии снукерных журналистов. Голосовали представители медиа со всего мира, освещающие снукер.

Кроме того, Аллен получил награду «Игрок года по версии болельщиков». Голосование шло на сайте, в приложении и в социальных сетях WST.

В категории «Выступление года» победил Лука Бресель за его впечатляющее выступление на чемпионате мира. Он победил в финале Марка Селби со счетом 18-15.

Марк Селби получил награду «Волшебный момент года» за максимальный брейк в финале чемпионата мира против Бреселя, поскольку он стал первым игроком, сделавшим 147 во время мирового финала.

20-летний бельгиец Жюльен Леклерк стал «Новичком года» за то, что дошел до финала Shoot Out и поднялся на 80-е место в мировом рейтинга за свой первый сезон.

В этом году была введена новая категория: «Игрок года-прорыв» для молодого игрока, сделавшего рывок в своей карьере. Здесь победителем стал китаец Сы Цзяхой за его потрясающий выход в полуфинал чемпионата мира.

Джон Вирго был введен в Зал славы World Snooker Tour за выдающийся вклад в спорт на протяжении более 50 лет.

По материалам: wst.tv