World Grand Prix 2015. Финал

Джадд Трамп – победитель World Grand Prix 2015

Финал: (Рефери: Оливье Мартел)

Джадд Трамп (10-7) Ронни О'Салливан
Первая сессия: 67-54, 14-(90)90, 60-80, 47-(56)83, 1-(105)105, 86(50)-22, 82-1, 76(50)-8, 9-(89)115
Вторая сессия: 0-(96)100, 20-(59)63, 82(57)-29, 72-0, 142(142)-0, 67-35, 62-53, 65-9

Обзор дня:

Этот матч сильно отличался от матча на турнире Champion of Champions или на чемпионате Великобритании. На первом турнире был уход вперед Ронни при блестящей игре и затем неудачная попытка Трампа догнать. На чемпионате Великобритании была удачная попытка Трампа догнать, он совершил потрясающий камбэк отыграв 5 фреймов подряд, но уступил в контре. Здесь же была самая настоящая упорная борьба.

Уже в самом начале Ронни захватил лидерство, проиграл первый фрейм, но тут же выиграл второй с серией в 90 очков, вырвал драконовский третий фрейм в котором была долгая борьба отыгрышей и жуткое скопление красных около левой угловой лузы, заслоненной розовым. С брейком в 56 очков вырвал Ронни и четвертый фрейм, уйдя на перерыв лидером. Первый же фрейм после перерыва Ронни забирает, сделав сенчури-брейк в 105 очков, как ни странно, это лишь первая его сотня на турнире. Однако после этого в матче наметился перелом. Трамп после ошибок Ронни уверенно отыгрывает три фрейма, но брейк в 89 очков оставляет Ронни лидером матча перед большим перерывом.

После перерыва Ронни снова бросается в атаку. С брейками в 96 и 59 очков он вырывает еще 2 фрейма, но дальше начинается что-то невообразимое. Нельзя сказать, что Трамп вдруг как-то иначе заиграл. Нельзя также сказать, чтобы он перестал ошибаться. Нельзя даже сказать, что он начал все подряд забивать. Но единственное, что у него стало почти безупречным - это отыгрыши. Где-то везло ему, где-то везло Ронни, но целенаправленные отыгрыши Трампа были в разы результативнее, что в конечном итоге вело к подставкам или полуподставкам со стороны О’Салливана. Как бы то ни было, но Трамп чуть ли не вихрем выиграл все оставшиеся 6 фреймов, выиграв матч со счетом 10:7.

Настроение игроков в финальном интервью было противоречивым. Говорили общие слова, при этом Ронни почему-то сказал, что доволен своим выступлением, а Джадд сказал, что остался недоволен своей игрой даже в финале. Но главное, что еще раз подчеркнули игроки - то, что они хотят играть, хотят играть друг с другом в финале и хотят радовать зрителей. Пожелаем им удачи на этом пути.

Ну, а следующий турнир начнется уже завтра, стартует финальный этап PTC, который завершится в субботу. Трамп на этом турнире сыграет, а Ронни на этот раз слишком мало играл в серии PTC чтобы попасть в финал. Он появится уже на следующем турнире, China Open, который начинается уже через неделю, 30 марта.