12.03.2016

World Grand Prix 2016. Полуфинал

Полуфинал:

Стюарт Бинэм (6-5) Джо Перри
17-(82)82, 39-74, 58(58)-70, 54-24, 96(54)-5, 64-50, 60(60)-(62)69, 104(97)-0, 0-(53)88, 97-0, 98(69)-0

Шон Мерфи (6-3) Дин Джуньху
8-(68)103, 106(62)-0, 52-62, 110(110)-0, 31-(66)71, 73-9, 70-24, 88(88)-1, 73(66)-31

Обзор дня:

В напряженных противостояниях определились финалисты World Grand Prix. И, так уж вышло, любой из претендентов встречи Перри-Бинэм после выхода в финал при любом раскладе не стал бы фаворитом решающего поединка турнира. Пара полуфиналистов Мерфи-Дин была объективно сильнее. В итоге завтра трофей разыграют чемпион мира Стюарт Бинэм и вице-чемпион Шон Мерфи.

Стюарт Бинэм стал первым финалистом, обыграв сегодня в захватывающем полуфинале в решающем фрейме Джо Перри 6:5.

Чемпион мира Бинэм уступал 0:3, но смог сохранить спокойствие и не впасть в фрустрацию, более того, он устроил выдающийся перфоманс в остальной части матча.

Сначала Стюарт Бинэм сравнял счет до 3:3. Затем в седьмом фрейме оба соперника подарили знатное зрелище болельщикам - все решалось в последнем черном, который сыграл Перри и повел вновь 4:3.

Бинэм к тому моменту обрел уверенность, его было сложно остановить, он взял следующий фрейм с серий 97, вновь сравнял счет 4:4.

Следующий выиграл Перри с брейком 53, хотя он уже стал заметно нервничать на финише из-за этого камбэка Бинэма, и в итоге чемпион мира довел борьбу до решающего, выиграв десятый фрейм, в котором Перри не удалось набрать ни одного очка. Ноль на счету удручал его и в следующем, который спокойно в пару подходов выиграл Стюарт Бинэм.

Конечно, не совсем уж спокойно, пришлось пару раз поволноваться. Сначала, когда Бинэм набрал 24 и не мог больше двух минут решиться на удар, выискивая безопасные варианты. В итоге он нашел атаку, удивив публику и соперника. Правда, длилась радость не долго - на 29 очках Стюарт не забил красный, оставив хороший шанс для Перри. Джо не смог его реализовать, ну а больше возможностей не представилось.

После матча в студии ITV 4 Бинэм признался, что, уступая 0:3 просто старался сохранять спокойствие, и это ему помогло, а свою игру сравнил с той, что была в Шеффилде. Также он отметил, что сильно простудился в эти дни в Лландидно, но сегодня чувствовал себя лучше и с нетерпением ждет финала, который может стать повторением другого памятного для него поединка - финала ЧМ. В том матче Бинэм выиграл титул, оставив не у дел Шона Мёрфи.

Вторым финалистом стал Шон Мерфи.

Начало матча Шону откровенно не удалось. Дин же, напротив, четко воспользовался ошибками соперника и за несколько подходов, включая брейк в 68 очков, оформил локальную победу в первом фрейме.

Мерфи, однако, не стал долго приходить в себя, и счет сравнял моментально с серией 62 очка. Все шло к тому, что Шону удастся взять и второй фрейм кряду, но необязательное падение битка в ситуации, когда на столе оставались лишь цветные шары, сыграло на руку китайскому снукеристу. Дин снова повел. 2:1.

Четвертый фрейм остался за Шоном Мерфи, причем забрал партию чемпион мира 2005 года мастерски, одним подходом, сыграв серию 110 очков на радость публике и благотворительному фонду, в чьем попечительском совете Шон состоит и кому перечисляет по сто фунтов за каждый сенчури.

Очередная нечетная партия - и вновь ошибка Мерфи, после которой следует незамедлительное наказание и Шон снова оказывается в роли догоняющего, уже в третий раз за матч. И тут, наконец-то, будущий финалист смог переломить ход матча и нарушить тенденцию, взяв в упорной борьбе две партии подряд, после чего забрал и третью с полусотенным брейком.

Все это время, наблюдавший за матчем из своего кресла Дин заметно нервничал, и именно поэтому не мог уже, как на старте поединка, на равных бороться с Мерфи, который также был пусть не в идеальной форме, но все-таки хладнокровнее. Четвертый фрейм подряд остался за Шоном, счет трансформировался в 6:3, а это означало лишь одно - дуэт финалистов определился. Финал Гран-При станет повторением финала Чемпионата мира прошлого года!