26.04.2017

Чемпионат мира 2017. Четвертьфинал

Четвертьфинал:

Кайрен Уилсон (6-13) Джон Хиггинс
1 сессия: 1-72, 5-(60)94, 67-31, 92(92)-0, 36-53, 62(61)-15, 17-(62)63, 9-(59)67
2 сессия: 0-(129)129, 49-67, 86-42, 0-(74)74, 0-(135)135, 97(97)-0, 45-71, 4-71
3 сессия: 28-(61)84, 62-27, 37-(59)74

Марк Селби (13-3) Марко Фу
1 сессия: 71-0, 84-36, 82(82)-0, 97(70)-0, 94(94)-0, 17-77, 41-(60)77, 75-42
2 сессия: 78(78)-0, 76-34, 65(52)-32, 132(132)-0, 139(139)-0, 57(57)-(56)70, 143(143)-0, 69(65)-28

Ронни О'Салливан (10-13) Дин Джуньху
1 сессия: 0-(71)79, 12-(128)128, 7-(71)77, 79(63)-11, 99(99)-0, 102(65)-16, 69(69)-76, 107(59)-19
2 сессия: 40-(63)87, 84(84)-42, 31-(64)64, 36-(65)82, 0-(120)120, 35-(59)68, 0-(58)87, 104(104)-0
3 сессия: 68-43, 97(97)-0, 0-(69)96, 146(146)-0, 5-(87)91, 73(73)-(63)63, 0-(117)133

Обзор одиннадцатого дня:

Стартовали все матчи 1/4 финала. Завершатся они завтра, после чего мы узнаем оставшуюся четверку претендентов на титул.

Марк Селби - Марко Фу (6:2)
Действующий и двукратный чемпион мира уверенно начал матч, поведя в счете 5:0 с тремя полусотенными сериями. Затем две партии взял Фу, изможденный вчерашним матчем с Нилом Робертсоном. Однако последний фрейм первой сессии остался за Селби. Марко сделал лишь один заметный брейк в 60 очков.

Барри Хокинс - Стивен Магуайр (5:3)
Похожим образом события развивались и в этом матче. Первый фрейм взял шотландец, затем пять партий подряд выиграл англичанин, но два заключительных фрейма первой сессии оказались за Магуайром, причем предпоследний он взял, когда ему нужно было два снукера. Оба игрока сделали всего по одной серии за 50 очков. Любопытно, что за эту сессию Стивен проиграл столько же фреймов, сколько за два предыдущих матча в «Крусибле».

Ронни О'Салливан - Дин Джуньху (6:10)
Дин сходу повел в матче 3:0, однако Ронни не растерялся и сумел свести первую сессию ко счету 4:4, при этом седьмой фрейм китайский снукерист выиграл на дополнительном черном. Во второй сессии игроки обменялись выигранными партиями, а затем Джуньху взял 5 фреймов подряд. О'Салливан в сумасшедшем темпе выиграл заключительный фрейм и остался в матче, сделав сотню (873-ю в карьере) примерно за 5 минут. Примечательный факт: во всех (!) фреймах этого матча была сделана серия за 50 очков! На счету Ронни 1 сотня и 6 полусотен, на счету Дина 2 сенчури и 7 брейков за 50 очков.

Кайрен Уилсон - Джон Хиггинс (5:11)
В этой встрече интриги не получилось. Если в первой сессии Уилсону еще удавалось навязывать Хиггинсу борьбу, и она закончилась со счетом 5:3 в пользу шотландца, то в вечерней сессии сказался более высокий уровень Джона. Кайрен был разгромлен 2:6, и общий счет получился для него просто удручающим. Англичанин сделал 3 брейка за 50 очков, его соперник отметился двумя сенчури и четырьмя полусотенными сериями.

По материалам: sports.ru

Обзор двенадцатого дня:

Вот и стали известны 4 игрока, которые продолжат борьбу за главный снукерный трофей. Если три четвертьфинала закончились вполне закономерно, то в одном из них произошла неожиданность: Дин, который по личным встречам проигрывал Ронни 3:10, сумел одержать победу и выйти в полуфинал.

Марк Селби - Марко Фу (13:3)
Действующий и двукратный чемпион мира на очень высоком уровне провел вторую сессию с Фу, в связи с чем третья сессия ему не понадобилась. Ведя в счете 6:2, Селби выиграл 5 фреймов подряд, сделав две полусотенные серии и два сенчури (в том числе на тот момент лучшую серию на турнире в 139 очков). Затем партию взял Марко, однако последние два фрейма сессии остались за Марком (причем он обновил лучшую серию до 143 очков).

Кайрен Уилсон - Джон Хиггинс (6:13)
Имея перевес 11:5 после двух сессий, Джон без особого труда и нервов довел дело до победы, сделав еще две полусотенные серии. Впрочем, Кайрен Уилсон может быть доволен, что вышел в четвертьфинал чемпионата мира, да еще и продержался до последней сессии с таким Хиггинсом.

Ронни О'Салливан - Дин Джуньху (10:13)
Безусловно, один из самых интересных матчей чемпионата мира! Проигрывая 6:10 после двух сессий, Ронни до 15-минутного перерыва сократил отставание до счета 9:11. При этом в 20-м фрейме он, играючи, и с улыбкой на лице сделал брейк в 146 очков, один раз не сумев выйти на черный шар. И уже казалось, что состоится камбэк. Однако Дин не растерялся и довел матч до победы. В общей сложности игроки сделали на двоих 5 сотен и 18 (!) брейков за 50 очков. О'Салливан после матча тепло поздравил Джуньху и, видимо, пожелал ему удачи в матче с Марком Селби. Ну, а Ронни еще увеличил свой рекорд, теперь на его счету 874 сенчури.

Барри Хокинс - Стивен Магуайр (9:13)
Магуайр проигрывал в матче 3:6 и создавалось впечатление, что он «поплыл», однако Стивен сумел вернуться в игру и сравнять счет - 6:6. После этого счет был и 9:9, однако затем шотландец все-таки перегорел и уступил Барри четыре партии подряд. В полуфинале Хокинс встретится с Джоном Хиггинсом.