Чемпионат Великобритании 2015. День девятый

1/8 финала:

Нил Робертсон (6-1) Стивен Магуайр
3-(118)118, 126(126)-0, 76(76)-0, 101(101)-0, 79(55)-48, 67-16, 119(113)-1

Лян Вэньбо (6-5) Том Форд
22-74, 38-101, 122(122)-5, 68(67)-21, 6-(86)90, 56(56)-(58)64, 105-14, 3-(92)92, 134(88)-0, 81(53)-27, 83-1

Джейми Бернетт (4-6) Джон Хиггинс
0-(57)97, 23-(52)72, 4-(71)74, 79(67)-0, 29-(52)65, 58(52)-5, 77-40, 73-55, 12-(102)120, 48-(71)71

Мартин Гулд (6-3) Джо Свэйл
29-64, 79(78)-0, 29-66, 75(63)-30, 143(131)-0, 66-31, 91(51)-0, 38-(54)69, 72(51)-32

2013 EPTC-3 (Last 128) Джон Хиггинс (4-2) Джейми Бернетт
2011 Scottish Professional Championship (Quarter-final) Джон Хиггинс (5-1) Джейми Бернетт
2001 European Open (Last 32) Джон Хиггинс (5-1) Джейми Бернетт
1999 China International (Last 32) Джон Хиггинс (5-4) Джейми Бернетт
1996 Grand Prix (Last 64) Джон Хиггинс (5-3) Джейми Бернетт
1996 British Open (Last 64) Джон Хиггинс (5-1) Джейми Бернетт

Обзор дня:

На чемпионате Великобритании, который уже давно пересёк экватор, приближается пора четвертьфиналов. Сегодня в первой сессии любителей снукера удивляли (и именно удивляли) отличной игрой Нил Робертсон, Стивен Магуайр, Лян Вэньбо и Том Форд. В следующий раунд вышли австралийский и китайский игроки.

Прежде всего стоит рассказать о Ниле, который с феноменальным снукером разгромил шотландца Магуайра со счётом 6:1. Робертсон сделал три сенчури в матче, а также серии 76 и 55. Магуайр тоже отметился сотенкой в единственном своём выигранном фрейме под номером 1. Шансы Нила Робертсона на победу на турнире выглядят всё более реальными. Он ещё не успел остыть от триумфа на Champion of Champions две недели назад. Но не стоит забывать, что австралиец, исповедующий последний год веганство, встретится с четырёхкратным чемпионом мира Джоном Хиггинсом в четвертьфинале.

Эмоционально прошла встреча Ляна Вэньбо и Тома Форда. Двадцать девятый и пятьдесят второй номера мирового рейтинга сыграли все 11 из возможных партий. Сильнее оказался китайский игрок, но и Форд блестнул отличными брейками 86, 58 и 92. Вэньбо был менее скромен в построении серий, он собрал 122, 67, 56, 88 и 53. В четвертьфинале Лян сыграет со своим азиатским коллегой Марко Фу.

Заключительные два матча 1/8 финала чемпионата Великобритании завершились в вечерней сессии. В шотландском дерби между Джоном Хиггинсом и Джейми Бёрнеттом, сильнее оказался четырёхкратный чемпион мира. А Мартин Гулд уверенно обыграл Джо Свэйла.

Сказать, что Джон Хиггинс был разобран - ничего не сказать. «Волшебник», похоже, не управлялся со своей палочкой, и вплоть до счёта 3:1, у него была нулевая результативность дальних. Но тем не менее Джон вёл в счёте 3:0, хотя и «благодаря» слабой игре соперника. После перерыва всё кардинально поменялось: Бёрнетт, показывавший невнятный снукер, собрался и со счёта 4:1 вернулся в матч. Для Хиггинса ситуация была не из приятных, ведь соперник не просто сравнял счёт, но и обрёл так необходимую ему уверенность. В девятой партии серию начал Джейми, но ошибся, после чего четырёхкратный чемпион мира, нащупывая свой уровень, сделал 599 сотенную серию в своей карьере в 102 очка.

Между собой шотландцы в рамках турниров встречались 8 раз, впервые - в 1996-м году. Все матчи выиграл Джон Хиггинс. Объективно, у Бёрнетта были шансы на долгожданный реванш, но неточности в девятом и десятом фреймах принесли поражение Джейми.

Что касается четырёхкратного чемпиона мира, то он выглядел собранным только в двух последних партиях, а ведь завтра ему предстоит играть с Нилом Робертсоном, который на данный момент показывает самый качественный снукер среди восьмёрки четвертьфиналистов. В любом случае матч с участием австралийца и шотландца будет центральным, среди завтрашних встреч.

Параллельно с Джоном Хиггинсом играл и свою встречу Мартин Гулд. Он обыграл Джо «Вне закона» Свэйла со счётом 6:3. Мартин показывает приличный снукер в этом сезоне, и уже заявил о себе на первом рейтинговом турнире сезона Australian Open, где в финале он уступил Джону Хиггинсу.

В своём матче Мартин «наколотил» много хороших брейков (78, 63, 131, 51, 51), в отличии от одной скромной полусотенной Свэйла - 54. Несмотря на такое хорошее построение серий, в дебюте встречи Гулд находился в статусе догоняющего, а вышел вперёд благодаря тотал клиренсу, закрепляя преимущество.

В четвертьфинале Мартин будет играть с чёрной лошадкой восьмёрки участников 5 раунда - Дэвидом Грэйсом, который неплохо проявил себя на предыдущих стадиях турнира.

Все результаты - на странице турнира

По материалам: snooker.by

Послематчевые интервью игроков:

Нил Робертсон: «Это была определенно лучшая игра, которую я показал в этом сезоне».

«Легко говорить, что если я буду также играть дальше, то выиграю этот турнир. В прошлом сезоне на Мастерс я вел игру такого же стандарта в матчах против Али Картера и Ронни О'Салливана. Но потом в финале я спустил игру на тормоза и проиграл Шону Мерфи 2:10. Я не думал, что мне будет настолько сложно».

«Я свой урок там усвоил, - мне нужно удерживать свой фокус и больше не сбавлять темпа».

Лян Вэньбо: «Я очень счастлив. Том хорошо играл и сделал отличный клиренс доведя счет до 4:2. Давление было большим, но я продолжал играть и делал это хорошо».

«Я был действительно сконцентрирован в последних трех фреймах. Я ожидаю игру с Марко. Мы хорошие друзья и оба любим эту игру».

Том Форд: «После счета 4:2 Лян вышел с арены, и дальше стал играл так медленно, что при каждом моем очередном выходе к столу мне казалось, что я не играл по полчаса. Он - самый скучный игрок, с которым мне довелось играть в этом сезоне».

«Я не против если меня обыгрывают за столом, но мне не нравится когда на меня нагоняют скуку в игре».

Перевод: top-snooker.com