Новости снукера

15.02.2016

Робин Халл - победитель Shoot-Out 2016

Робин Халл выиграл свой первый профессиональный титул, победив бельгийца Луку Бреселя в финале однофреймового турнира Shoot-Out в Рединге.

Робин впервые играл на этих соревнованиях, а победу вырвал в драматическом напряжении, когда Бресель не забил красный в решающем моменте финала.

41-летний Халл заработал самый высокий гонорар в карьере - 32 тысячи фунтов, победив в шести матчах Shoot-Out.

В финале он вел с серией 29 очков, а затем 43-7 (до финиша оставалось менее двух минут). Бресель, получив шанс, сделал брейк 29, но не забил красный в дальний угол, а до конца матча - 30 секунд. Халл воспользовался шансом и выиграл фрейм 50-36.

20-летний Лука Бресель упустил титул второй раз за неделю, проиграв в недавнем финале German Masters Мартину Гулду.

Халл, лучший игрок из Финляндии в снукере, никогда не преодолевал барьер четвертьфинала на рейтинговых турнирах. Его карьера была прервана из-за болезни, он был вынужден бросить спорт в 2008 году, хотя смог вернуться в 2013-ом году после победы на любительском чемпионате Европы.

«Я думал, что мой шанс ушел в последнем фрейме», - признался Халл World Snooker. «Каждый матч здесь - это как подбросить монетку, мне очень повезло. Деньги помогают, потому что это позволит мне продолжать играть, и мне нравится соревноваться, особенно в такой атмосфере. А если за это еще и платят - это можно назвать привилегией. Я подергивался здесь в течение двух дней, но в конечном итоге победил, что даст мне много уверенности в себе».

Ранее в полуфинале, Бресель победил Джо Свэйла, а Халл отправил домой Марка Уильямса.