Новости снукера

01.06.2018

Q School 2018. Итоги

Первый турнир отборочной серии Q School завершился 19 мая. По его итогам определилась первая четвёрка игроков, которая получила карты мэйн-тура на два года.

Сэм Крэйги в четвертьфинале обыграл представителя Таиланда Дечавата Пумдженга со счетом 4:0, благодаря чему теперь он возвращается в мэйн-тур. Напомним, в Q School нет финалов, а победителями считаются четыре игрока, которые выиграли в четвертьфиналах. Эти четверо и получают путевку в профессиональный тур.

24-летний Крэйги заработал новую двухлетнюю карту тура, куда попадает уже в третий раз. Начнет выступать как профессионал уже этим летом. Впервые в туре он появился в 2010 году после победы на чемпионате мира среди игроков до 21 года, где он оказался сильнее своего брата Стивена в полуфинале. Однако Крэйги вылетел из тура после своего первого сезона.

В своем победном матче на нынешнем турнире Q School Крэйги выглядел очень прилично, на его счету серии 78, 77 и 119.

Сэм Бэйрд также восстановил свой статус профессионала, обыграв в своем четвертьфинале со счетом 4:2 китайца Ху Хао.

Хаммад Миах вернулся в ряды профессионалов после победы со счетом 4:0 над Люком Симмондсом. Как Бэйрд и Крэйги, Миах вылетел из тура в конце прошлого сезона. Тем не менее вернулся он довольно легко, как видно по счету 4:0.

Валлиец Джек Джонс также будет играть в мэйн-туре в новом сезоне. Он обыграл в своем четвертьфинале Джордана Брауна - 4:2. Джек также вернул свою карту мэйн-тура.

Второй турнир отборочной серии Q School завершился 25 мая. Стали известны еще четыре победителя, которые получили путевки в мэйн-тур.

Так, Джордан Браун, который пережил разочарование, проиграв в заключительном раунде первого турнира Q School, на втором смог завоевать путевку в профессиональный тур, в котором отсутствовал восемь лет.

Он обыграл Энди Хикса со счетом 4:0, а затем в четвертьфинале оказался сильнее Джейми Коупа - 4:1. Лучшая серия Брауна в этой встрече - 77 очков.

Браун - постоянный спарринг-партнер на тренировках чемпиона Masters Марка Аллена, работает на заправке в последние годы и сейчас рассматривает вариант, чтобы совмещать работу с игрой в мэйн-туре.

Перспективный снукерист из Китая - Чжао Синьтун вернул себе карту мэйн-тура. В заключительном раунде второго турнира Q School Чжао обыграл представителя Таиланда Дечавата Пумдженга - 4:1. Его лучший брейк - 80. Чжао выбыл из тура по итогам минувшего сезона, однако сразу вернулся.

Крейг Стедмэн - еще один игрок, который появится в туре сразу после того, как покинул его в минувшем сезоне. Он обыграл Адама Даффи со счетом 4-0.

Китаец Лу Нин, который покинул тур в 2016 году, теперь тоже возвращается в тур. Он обыграл в четвертьфинале Митчелла Мэнна - 4:2.

Третий турнир отборочной серии Q School завершился 31 мая. Стали известны обладатели последних четырёх путёвок в мэйн-тур.

Два победителя этого турнира получат статус профессионалов впервые. Это 22-летний англичанин Эшли Карти и 25-летний валлиец Кишан Хирани. Первый выиграл у Химаншу Джаина из Индии 4:2, а последний обыграл в решающем матче опытного Саймона Бедфорда с таким же счётом.

Ещё два игрока попадут в тур повторно: снукерист из Гонконга Энди Ли (4:2 c Калдешом Джохалом) и представитель Малайзии Тор Чуан Леонг, выбивший китайца Фан Сюнманя (4:1).