2003 UK Championship (Last 80) Рори МакЛауд (9-6) Майк Данн
2001 Benson and Hedges Championship (Last 128) Майк Данн (5-2) Рори МакЛауд

2016 German Masters (Quarter-final) Мартин Гулд (5-4) Джадд Трамп
2015 PTC Grand Final (Quarter-final) Джадд Трамп (4-2) Мартин Гулд
2015 World Grand Prix (Semi-final) Джадд Трамп (6-5) Мартин Гулд
2015 German Masters (Last 16) Джадд Трамп (5-1) Мартин Гулд
2011 PTC-9 (Semi-final) Джадд Трамп (4-1) Мартин Гулд
2011 World Championship (Last 16) Джадд Трамп (13-6) Мартин Гулд
2011 PTC Grand Final (Last 16) Мартин Гулд (4-2) Джадд Трамп
2008 Welsh Open (Last 80) Джадд Трамп (5-1) Мартин Гулд

Обзор дня:

Дин Джуньху сделал еще один шаг на пути к сохранению места в ТОП-16, победив Дэвида Гилберта 4:1.

Китаец показал, что его форма улучшилась в последние недели, достигнув четвертьфинала на Welsh Open и полуфинала на World Grand Prix, и теперь он вышел в 1/8 финала на этом турнире, где сыграет с Майклом Уайтом.

Эти результаты позволили Дину подняться с 19 на 17 место в предварительном рейтинге, и если он сможет попасть в ТОП-16 к China Open к концу следующей недели, то избежит необходимости проходить квалификацию к чемпионату мира, и в десятый раз подряд появится в Крусибле.

«Я играл хорошо и создал трудности моему сопернику», - сказал World Snooker Дин, лучшие брейки которого сегодня были 104 и 56. «Я не ощущал давления, просто играл и все. Я начинаю верить в себя. Я не уверен насчет рейтинга, но я буду просто продолжать идти и делать все возможное в течение последних трех турниров».

Победитель недавнего Гран-при Шон Мёрфи пока еще не утратил шанс завоевать второй подряд рейтинговый титул, победив сегодня в стартовом матче 4:1 китайца Ляна Вэньбо. Мёрфи сделал два брейка по 74 и один 91, он заработал себе встречу с победителем пары Марк Уильямс/Доминик Дэйл. Лян мог побороться, если бы в четвертом фрейме не ошибся на последнем желтом и не позволил сопернику вырвать победу. При счете 2:2 Лян, вероятно, проявил бы больше энтузиазма, но упустив эту победу, проиграл и матч, в последнем фрейме у него не было шансов.

Сейчас его положение в предварительном рейтинге в ТОП-16 ненадежно, ему нужно хорошо выступить на Сhina Open, чтобы сохранить свое место.

Марко Фу вытеснил из борьбы Алана МакМануса со счетом 4:3 в драматичном финише поединка, он заработал встречу во втором туре с победителем матча Том Форд/Рики Уолден.

Первые шесть фреймов разделили поровну, МакМанус сделал серии 51, 76 и 90, в то время как Марко Фу из Гонконга отметился брейками 65, 77 и 69. В решающем фрейме Фу забил последний красный и собрал все до синего (16 очков). МакМанус поставил необходимый ему снукер на розовом, и после обмена позиционными ударами получил шанс срезать розовый в угол, но промахнулся и оставил его для своего противника, который и оформил победу.

Бен Уолластон победил Джимми Робертсона со счетом 4:3 в другом напряженном матче первого раунда. Уолластон сделал сенчури 106 во втором фрейме, а затем взял решающий, лучше сыграв в тактической борьбе на коричневом.

Майкл Уайт, начав довольно слабо, смог пробиться в 1/8 финала, победив в первом матче Луку Бреселя 4:2.

Уайт проигрывал 0:2, не забивая шар за шаром, но вырвался из этой трясины и в третьем фрейме сделал брейк 62, не дав после этого Бреселю одержать ни одной победы.

Последний фрейм валлиец взял с серией 77. На счету бельгийца один заметный брейк - 92 очка в первом фрейме.

Али Картер уверенно обыграл 4:1 Грэма Дотта, сделав серии 77, 59, 58. Он вел 3:0, Дотт смог в цветных вырвать победу лишь в четвертом фрейме, таким образом, спас себя от «сухого» поражения.

Центральный поединок вечерней сессии между главным фаворитом букмекеров Джаддом Трампом и не так давно начавшим выдавать долгожданные результаты Мартином Гулдом прошел в одни ворота. Единственное, за что Гулду можно аплодировать - это его сенчури в четвертом фрейме - тотал-клиренс 135, который он провел уверенно и быстро, и это при том, что в тот момент он уступал 0:3 и явно находился не в лучшем настроении.

Это его немного воодушевило, он еще пытался навязать борьбу в последнем фрейме, вышел искать снукер, и даже поставил его, но заработать очков на этом не смог. Концовка этого фрейма немного затянулась еще и потому, что Трамп уже явно сбросил концентрацию и несколько раз не забил последний красный, который давал победу. На его счету также серии 88 и 63 и итоговая победа 4:1.

Трамп теперь сыграет в матче 1/8 финала с Али Картером.

Завершалась вечерняя сессия матчем между Майком Данном и Рори МакЛаудом. Майк уверенно обыграл Рори со счётом 4:1 и теперь в 1/8 финала сыграет с победителем пары Райан Дэй/Кайрен Уилсон.

По материалам: snooker.by