Новости снукера

25.06.2016

Нил Робертсон - победитель Riga Masters 2016

Нил Робертсон в Риге выиграл 12 рейтинговый титул.

В течение этих трех дней в латвийской столице Робертсон был явно сильнее всех. Целые серии сенсаций и невероятных результатов обошли Нила стороной. Спокойно и уверенно австралиец выиграл шесть матчей из шести с общей разницей фреймов 26:4(!).

Четвертьфинальный поединок между Нилом Робертсоном и Джаддом Трампом вполне мог считаться ключевым на турнире, но Джадд не сумел на равных сражаться с соперником. Нил выиграл 4:1 и вышел в полуфинал, где его уже ждал невероятный Даррен Морган. 50-летний валлиец, девять лет не игравший в профессиональном туре, с брейками 98 и 75 очков обыграл Сяо Годуна - 4:2.

Но Робертсон - соперник совсем другого уровня, и в матче с ним Морган практически не выходил к столу. За пять фреймов валлиец набрал 34 очка, австралиец сделал брейки 104, 100, 71 и 55 очков и выиграл со счетом 5:0.

В другой половине сетки «зажигал» Майкл Холт. После побед над Селби и Бинэмом в четвертьфинале Холт «всухую» разнес Энтони МакГилла. Брейки 118, 78, 50 очков - очередная отличная победа Майкла.

Марк Уильямс выиграл в четвертьфинале у сенсационного Джона Эстли со счетом 4:1 (тем не менее, Эстли «огрызнулся» брейком 117 очков), и в полуфинале был сыгран лучший и самый интересный поединок турнира - Уильямс против Холта.

Это была фантастическая битва. Четыре фрейма из девяти завершились в последних шарах. После семи фреймов Уильямс был впереди - 4:3. В драматичном восьмом фрейме Холт вырывает победу со счетом 87-61, после чего побеждает в не менее упорной контре. Майкл сыграл брейк 66 очков, но Уильямс почти догнал соперника и получил шансы выиграть матч. Однако, ошибки Уильямса на желтом и коричневом шарах принесли победу Холту.

Майкл впервые в карьере вышел в финал рейтингового турнира и хватило его на три первых фрейма. Вернее, даже на три с половиной. В роли «половины» вполне может выступить 20-минутное начало первого фрейма, завершившееся переигровкой. Всего же на первые три фрейма игроки затратили около двух часов. Холт повел 2:1, но затем Робертсон взял четыре фрейма кряду, и спустя три с небольшим часа после начала матча одержал победу со счетом 5:2.

Двенадцатый в карьере рейтинговый титул и 37,500 фунтов стерлингов в активе австралийской звезды!

Автором высшего брейка в 138 очков стал Мартин О'Доннелл.