21.01.2017

Мастерс 2017. Полуфинал

Полуфинал:

Ронни О'Салливан (6-4) Марко Фу
1-(89)99, 83-52, 0-(110)111, 95(95)-4, 0-(141)141, 122(122)-0, 47-(83)83, 118(55,63)-7, 128(82)-1, 70(69)-0

Джо Перри (6-5) Барри Хокинс
73-(51)51, 0-(77)77, 86-38, 0-(58)85, 0-(53)98, 40-61, 61-81, 73-(58)64, 75(57)-41, 63(62)-8, 76(70)-50

Обзор дня:

Ронни О'Салливан вышел в финал пригласительного турнира Мастерс. Он обыграл Марко Фу со счетом 6:4. Для Ронни этот финал станет двенадцатым в карьере. Соперником пятикратного чемпиона мира будет Джо Перри.

Напряжение в полуфинале появилось уже в первом фрейме. Оба предприняли по попытке завязать атаку, но безуспешно. А позиция тем временем была открытой и, когда О'Салливан не забил синий с точки в зеленую лузу, Фу сложил серию 89. Если бы Марко сыграл еще и зеленый шар, то уже в стартовом фрейме мы увидели бы сотню. Рваную вторую партию записал себе на счет Ронни, хотя при этом было заметно, как снукерист недоволен наклейкой. В третьей снова орудовал Фу, собирая первый в матче и свой пятый на турнире сенчури.

Из-за неполадок с наклейкой у «Ракеты» перерыв все-таки решили сделать раньше. И пока Ронни «чинил» свой кий, Марко постепенно остывал. Виноватых в этом, конечно, нет, но отрицательный эффект для концентрации Фу очевиден. Уже после перерыва Марко стал заметно ошибаться. Плохой отыгрыш открыл возможность для атаки Ронни, которую тот провел блестяще. Серия 95 - счет 2:2.

Марко Фу пришлось мобилизоваться. Он волчком кружился вокруг стола, сооружая тотал клиренс 141, ставший высшим брейком на турнире. Азиатский игрок превысил предыдущую крупнейшую серию на одно очку, притом своего же авторства. На это Ронни ответил своей сотней - 122. В седьмом и восьмом фреймах соперники обменялись брейками за 50, вновь сведя борьбу к равному счету.

Девятая партия могла оказаться у Фу в кармане, но он грубо ошибся, подкатывая биток за коричневый. Ронни сыграл непростой дальний, имея во фрейме значительный перевес, и впервые в этом полуфинале вышел в лидеры. Следующую партию выиграл тоже «Ракета» с серией 69.

Для Ронни О'Салливана этот финал Мастерс стал двенадцатым. Впервые вкус победы на этом турнире ощутил в 1995 году, когда обыграл Джона Хиггинса со счетом 9:3. А последняя победа датирована прошлым годом, когда Ронни учинил разгром Барри Хокинсу - 10:1.

Джо Перри в контровом фрейме обыграл Барри Хокинса - 6:5. Для него этот финал - лучшее достижение на Мастерс.

Настоящий триллер развернулся во втором полуфинале Мастерс. На пути в 1/2 сыграли оба по два отличных матча, в которых повергли сильных соперников, поэтому каждому хотелось показать свои способности. Сначала во встрече лидировал Джо Перри, опережая своего оппонента только на один фрейм - 2:1. Но после этого Хокинс провел ряд отличных партий, и на табло красовались уже другие цифры - 5:2 в пользу Барри.

Казалось, что судьба Джо Перри в матче определена. Но джентльмен воспрял духом и выиграл четыре партии кряду, отмечаясь в каждой полусотенным брейком.

Для англичанина это первый финал турнира Мастерс. В воскресенье он встретится с Ронни О'Салливаном, чтобы выявить победителя.