2014 World Open (Semi-final) Шон Мерфи (6-4) Марк Аллен
2013 EPTC-7 (Last 64) Марк Аллен (4-2) Шон Мерфи
2012 Welsh Open (Quarter-final) Шон Мерфи (5-4) Марк Аллен
2011 Shanghai Masters (Last 16) Шон Мерфи (5-4) Марк Аллен
2010 EPTC-5 (Semi-final) Шон Мерфи (4-1) Марк Аллен
2010 Wuxi Classic (Semi-final) Шон Мерфи (6-1) Марк Аллен
2009 Jiangsu Classic (Semi-final) Марк Аллен (5-2) Шон Мерфи
2008 UK Championship (Last 16) Шон Мерфи (9-7) Марк Аллен
2008 China Open (Quarter-final) Шон Мерфи (5-3) Марк Аллен
2006 Malta Cup (Last 32) Шон Мерфи (5-2) Марк Аллен

Обзор дня:

В финале 41-го турнира Мастерс 18 января в Лондоне встретятся Нил Робертсон и Шон Мерфи.

И это будет повторение финала Мастерс - 2012. Ровно три года назад Робертсон обыграл Мерфи со счетом 10:6 и впервые выиграл этот престижный трофей. Кстати, Нил очень уверенно играет с Шоном - счет личных встреч 11:7 в пользу австралийца. Две из этих 11 побед Робертсон добыл на Мастерс, при том, что Мерфи на этом турнире еще ни разу не обыгрывал своего завтрашнего соперника. В общем, Нил Робертсон выглядит явным фаворитом финала.

В полуфинале Нил со счетом 6:1 разгромил Ронни О’Салливана. Пятикратный чемпион мира, в последнее время демонстрирующий впечатляющий снукер, матч с Робертсоном просто провалил. Можно сказать, что Ронни просто не играл, его не было возле стола. Начались беды О’Салливана с дальнего красного, забитого на старте первого фрейма. Биток зарылся в пирамиду, получился тяжелый автоснукер. Рон дважды не вышел, после второго раза Нил взял позицию. Брейк 28 очков, ошибка на черном. Играть особо нечего, Ронни бросается на сложный дальний, мажет, и Робертсон сыгрывает брейк ровно сто очков. Второй фрейм, по сути, стал решающим. Действующий пятикратный победитель Мастерс играет брейк 63 очка, но ошибается на фреймболе - стандартном черном. На столе остается 67 очков, и Робертсон виртуозно использует свой шанс - 2:0.

В концовке затяжного третьего фрейма Ронни получает шанс. Робертсон вел 58-19, но О’Салливан получил атаку в перспективной позиции. Но только 20 очков и промах на простом желтом шаре. Короткую позиционную схватку на шести цветных выигрывает австралиец и берет третий фрейм.

Поймав кураж, Нил уже на втором ударе в четвертом фрейме пытается сыграть дабл, промахивается, и Рон наказывает такую вольность по всем правилам - брейк 101 и на перерыв соперники уходят при счете 3:1 в пользу Робертсона. Чуть позже окажется, что это был единственный всплеск Ронни в матче.

В пятом фрейме О’Салливан выполнил четыре удара - разбой, сыгранные красный и коричневый, и промах на очередном красном, которого хватило для того, чтобы Нил победил с брейком 58 очков. Шестой фрейм стал для Ронни худшим за несколько лет. Робертсон, словно издеваясь, раз за разом оставлял игру, а Ронни не мог забить. Шесть промахов из выгоднейших ситуаций, ни одного забитого шара (!), и всего 12 набранных очков за счет фолов Робертсона (дважды Нил не вышел из автоснукера и еще раз утопил биток, забив последний шар во фрейме) - такая «анатомия» салливановского кошмара в этой партии. Седьмой фрейм стал последним. Нил в нем отличился брейком 60 очков, Ронни - непопаданием по видимому шару. Вот такой вот получился полуфинал, в котором действующий победитель Мастерс сложил полномочия.

Второй полуфинал также прошел по сценарию, который вряд ли кто-то мог предвидеть. Марк Аллен выиграл два стартовых фрейма с брейками 83 и 62 очка, а Шон Мерфи забил за две партии два красных шара. Но потом Аллен просто остановился, причем до конца матча так и не пришел в себя. Мерфи размялся брейком 42 очка в третьем фрейме, после чего уже взялся за дело всерьез. Серии 80, 83, 76, 102 и 60 очков - Шон Мерфи буквально «влетает» в финал.