20.01.2017

Мастерс 2017. Четвертьфинал 2

Четвертьфинал:

Барри Хокинс (6-3) Марк Селби
53-27, 35-(76)76, 63(63)-16, 123(60)-0, 62(62)-(71)71, 88-0, 21-(101)101, 85-0, 75-49

Обзор дня:

Барри Хокинс победил в четвертьфинале турнира Мастерс Марка Селби со счетом 6:3, достигнув четверки лучших.

И хотя ни один из соперников не показал свою лучшую форму в этом нервном матче, Барри смог достичь прогресса и держаться лучше.

Селби же явно не был настроен на борьбу, хотя и отметился единственной сотней в этой встрече - 101 в седьмом фрейме.

Хокинс в целом задавал тон игре, хотя Селби вырвал пару фреймов, в которых лидировал его соперник, казалось, это должно было подорвать психологическую устойчивость Хокинса, но, как позже стало ясно, это лишь казалось...

Барри Хокинс после матча сказал Би-би-си: «Я хорошо сражался и я доволен этим результатом. Если бы он лучше начал матч, то может быть, смог бы сыграть лучше, но первый фрейм длился так долго...»

Барри выиграл первый фрейм, затем лидировал во втором, но допустил роковую ошибку, не забив неожиданно черный, и Селби увел из-под носа у него победу, сравняв счет. Правда, в первой полусессии это была его единственная победа, Барри взял все в свои руки, ход матча ускорился (два первых фрейма играли более часа), в итоге на перерыв ушли со счетом 3:1 в пользу Хокинса.

Не особо поменялась расстановка сил после перерыва. Хокинс нарастил преимущество благодаря брейку 62. Затем Селби ответил своим брейком 71, но следующий фрейм просидел в кресле, и лишь в седьмом смог продержаться у стола дольше - сделал сенчури. После этого ничего внятного чемпион мира показать не смог, хотя шансы были. К примеру, Хокинс не смог выиграть чемпионский фрейм за один визит, поскольку сделал 48, но сложный последний красный на борту не забил. Однако Селби не наказал его, в итоге Барри, получив еще один шанс, очистил стол с коричневого до розового и оформил победу.

Хокинс ранее обыграл с впечатляющим счетом 6:1 Шона Мёрфи в первом туре, но к матчу с Селби шел с опаской: «Я был спокоен и уверен в своей игре, когда играл против Шона. А вот последние несколько раз против Марка я играл с ним, вместо того, чтобы играть за столом, но сегодня мне удалось лучше устроиться и играть в шары».

Соперником Барри Хокинса будет Джо Перри, обыгравший 6:1 Дина Джуньху. Другая пара полуфиналистов уже известна - это шестикратный чемпион Мастерс Ронни О'Салливан и Марко Фу. Ронни выступает на этом турнире не в лучшем состоянии, первые четыре дня он серьезно болел и боролся не только с соперниками, но и с сильным недугом, однако накануне после уверенной победы над Робертсоном предупредил, что уже начал восстанавливаться и рассчитывает выздороветь к следующему поединку.

Добавим, если О'Салливан и Хокинс выиграют свои полуфиналы, то повторится финал Мастерс 2016. В минувшем году Ронни выиграл финал этого турнира, разгромив Барри с ужасающим счетом 10:1.

Джо Перри продолжил удивлять букмекеров и снукерных болельщиков. В четвертьфинале англичанин поверг любимчика китайской публики Дина Джуньху. Расправился Джо с ним с идентичным счетом, как и с экс-чемпионом мира Стюартом Бинэмом - 6:1.

Еще недавно, а было это два года назад, Перри не мог похвастаться ни одним выигранным на Мастерсе матчем. Все изменилось в 2015 году. С седьмой попытки Джо удалось попасть во второй раунд, обыграв как раз Дина Джуньху. Но на прошлогоднем турнире англичанин вновь вылетел в стартовой встрече. И вот наступил 2017. С новыми силами Джо вступил в этот год. И, сначала отправил домой к семье Стюарта Бинэма, а теперь расправился с Дином.

Китаец неплохо показал себя в матче с Уилсоном, но раз за разом упускал все шансы в четвертьфинале. В первой полусессии тускло играли оба, но на фоне ошибок азиатского снукериста, Перри выглядел божественно. Причем приправлял все это Джо фантастическими ударами: он порой шел на сложные продолжения серий, справлясь с ними легко. Шар за шаром, фрейм за фреймом - и на табло уже красовалось «4:0». Незавидное положение Дина усложнялось неуместными выкриками зрителей. Рефери Полу Колиеру неоднократно приходилось успокаивать расшалившихся хулиганов.

После перерыва Джуньху, казалось, приободрился и даже сыграл отличный дальний шар. Но вновь завязавшаяся серия оборвалась. Перри на радость своему отцу, который болел за него из зала, завершил и пятый фрейм кряду своей победой. Дин попытался искать снукера, но тут же был наказан соперником после неточного отыгрыша - 5:0.

«Баранки», наверное, не хотел никто, притом что больших брейков в матче так и не было. Джо отличился всего двумя полусотенными 55 и 63, хотя в статистике гордо значился показатель 93%. Шестую партию Дин выиграл серией 54, оставив смутную надежду на камбэк. Но в седьмой, после неудачных попыток начать атаку, у руля вновь оказался Джо Перри. Англичанин сделал сенчури 127, которым поставил точку в своем блестящем перфомансе.

Для Перри это первый полуфинал на турнире Мастерс. За него он уже гарантированно заработал 50 тысяч фунтов стерлингов, а играть Джо предстоит с Барри Хокинсом, который в дневной сессии обыграл Марка Селби.