18.01.2017

Мастерс 2017. День четвертый

1/8 финала:

Марк Селби (6-5) Марк Уильямс
1-(65)119, 139(139)-0, 79(62)-0, 109(109)-0, 39-68, 6-73, 67-40, 6-(50)69, 68-56, 0-(53,58)111, 89(89)-20

Обзор дня:

Предпоследний матч первого круга на турнире Мастерс снова подарил зрителям контру. Марк Селби со счетом 6:5 обыграл Марка Уильямса, сделав по ходу встречи лучший брейк турнира 139 очков. Таким образом первый номер рейтинга остается в игре и, главное, продолжает претендовать на тройную корону. В течение одного сезона завоевать трофеи UK Championship, Masters и чемпионата мира удавалось лишь троим людям на планете Земля: Стиву Дэвису, Стивену Хендри (дважды) и Марку Уильямсу. Впрочем, последний делал это в незапамятные времена - аж 14 лет назад.

Встреча с тезкой Уильямсом для лидера сезона складывалась непросто. Стартовый фрейм ЭмДжей взял за подход. После этого Селби, словно машина, отработал три партии «под ноль», сыграв два сенчури-брейка, но перерыв вдохнул сил в валлийца, и Марки поровнялись. 3:3.

В вязкой, но весьма интересной позиционной игре соперники дважды обменялись фреймами, чтобы перевести разборки в контровой фрейм, ну, а там Марк Селби показал, за счет чего он остается лучшим на сегодняшний день спортсменом в мире снукера. Не гениальнейшим, да и не сильнейшим - эти звания можно оспорить, просто лучшим.

Контра, конечно, могла сложиться и иначе, если бы Уильямса не подстерег злосчастный кик на очередном ударе, но решают все очки на табло, а они были на стороне Селби. Хладнокровного, расчетливого, в меру серийного, четко распределившего свои силы на всю дистанцию.

Убедительной победой Хокинса над Мерфи со счетом 6:1 завершился первый круг Мастерс. Сформирован состав четвертьфиналов, в который пробились в соотношении 50/50 фавориты и андердоги. Уже завтра в борьбу вступят Ронни и Нил в дневной сессии, а также Фу и Аллен в вечерней. Но сейчас, все-таки, несколько слов о сегодняшнем неожиданном итоге встречи Барри и Шона.

В первой сессии Шон забил... лишь 15 шаров, набрав суммарно за четыре фрейма всего 53 очка, при том что в двух партиях была и вовсе досаднейшая «баранка». Барри при этом не феерил и не сыпал сотнями, но сыграл брейки 79 и 89. Словом, показывал сильный снукер, поддерживая показатели результативности в районе ошеломительных 96%, подкрепляя их мастерской обороной в 90%! На этом же отрезке у Мерфи были катастрофические 79% в атаке и неважнецкие 76% в обороне.

Пятый фрейм принес очередную порцию разочарований в стан болельщиков Шона, поскольку тот набрал в партии лишь 3 очка, но понаблюдал, как его соперник снова делает полусотенный брейк. 5:0.

Гол престижа Шон Мерфи все-таки забил, и забил вместе с решающим розовым шаром, когда Барри чуть было не украл у него победу в шестой партии, отыграв снукер уже после фреймбола. В этот же игровой эпизод уместилась и лучшая серия Шона, составившая 60 очков. Ну, а спустя 15 минут все закончилось. Снова скромнейший набор очков от фаворита, на сей раз и вовсе лишь одно, обидно и больно, на что в ответ прилетело полсотни очков за подход от Барри, оформившего победу, а с ней и выход в 1/4 финала навстречу к Марку Селби.