1/8 финала:

Джадд Трамп (5-6) Марко Фу
103(102)-1, 87(87)-(56)56, 67(67)-(64)64, 0-(130)134, 11-(88)118, 79(79)-36, 63(53)-(58)68, 0-(110)110, 112(112)-5, 36-(80)80, 0-(102)124

Нил Робертсон (6-3) Аллистер Картер
89(85)-34, 49-(83)83, 79(78)-7, 70-11, 102(69)-14, 0-(73)73, 0-(93)93, 73(73)-0, 117(117)-0

Обзор дня:

Третий день на турнире Мастерс в Лондоне продолжил традиции предыдущих двух. Зрители снова увидели контру, а игроки продолжили дарить минимум по одному сенчури от каждого участника первого раунда. Впрочем, говорить о минимумах конкретно в этом матче нелепо. В 11 фреймах снукеристы сделали 14 брейков выше 50 очков, из них пять сенчури!

Джадд и Марко расстреливали лузы, словно из пулемета, до конца встречи показывая невероятную результативность. У Трампа она остановилась на значении 94%, а у Фу достигла невероятных 96%. И эту бешеную кладку игроки держали все два с небольшим часа игры. Поединок пролетел, как пуля.

Начало встречи осталось за Джаддом Трампом. Он открыл счет брейком 102 очка, после чего в убийственно-спокойной манере украл у Фу два фрейма подряд. На серии гонконгского снукериста 56 и 64 очков англичанин выдал 87 и 67, поведя в матче 3:0.

Поняв, что полусотенных серий для победы во фрейме недостаточно, Марко Фу в четвертой партии сыграл брейк 130, а после 15-минутного перерыва между сессиями сократил отставание до минимального с брейком 88 очков.

Джадд снова вырвался вперед на две партии с серией 79 - 4:2. После брейка Трампа в 53 очка Фу выстрелил серией 58, умыкнув партию в стиле своего визави.

Каскад крупных серий на этом не прекратился, а наоборот стал еще зрелищней. Фу делает третий сенчури во встрече - 110! Трамп парирует - 112! Еще 80 от Фу! Контра, и в поединке абсолютно равных соперников становится ясно, что все решит одна единственная ошибка.

Первое очко в решающей партии Марко Фу добыл при помощи флюка, но серия быстро оборвалась, а Джадд был бы и рад использовать шансы, но оппонент их просто не дал. Вторую результативную атаку, начав со сложного дальнего, Марко Фу довел до логического завершения, победив 6:5, сделав очередной заметный брейк, свой третий сенчури 102 очка.

Вечерняя сессия, увы, не смогла приблизиться по накалу к дневному супер-боевику, который показали Трамп и Фу. Хотя, неплохую пародию на вышеуказанный матч игроки нам показали.

Нил Робертсон и Али Картер разобрались достаточно быстро кто есть кто, и Нил стал тем снукеристом, который прервал череду неудач фаворитов. Он переиграл Картера уверенно по счету, 6:3, но не очень сильно по показателям: 95% результативности против 94% у Картера. В это же время Картер стал первым, кто не смог сыграть сенчури на турнире.

Судя по цифрам, встреча была высокорезультативной и даже близкой к идеальной, но после пиршества забитых шаров в предыдущей дуэли, где торжество атакующего снукера превысило все мыслимые и немыслимые пределы, Нил и Али были, как ни крути, более блеклыми.

Да, в девяти фреймах было целых 8 брейков 50+, но сотенную серию сыграли только одну, под занавес матча отличился Робертсон, сделавший 117. У него же в активе и четыре полтинника, в то время как Картер отличился лишь трижды. Все его выигранные фреймы сопровождались неплохими подходами: 83, 73 и 93 очка.

Примечательно, что два заключительных брейка Али сделал, уступая в счете 1:4, сократив отставание до минимального, да еще и взяв эти партии под ноль. Вроде бы борьба и интрига, но, как оказалось, веган вегану волк. Ответ Робертсона был идентичным - два фрейма с «баранкой» для «Капитана» Картера.

Таким образом, у нас на три четверти заполнилась турнирная сетка 1/4 финала. Уже сформированы пары: Ронни О'Салливан - Нил Робертсон, Марко Фу - Марк Аллен, Джо Перри - Дин Джуньху. Осталось лишь дождаться победителей завтрашних матчей: Марк Селби - Марк Уильямс, Шон Мерфи - Барри Хокинс.