13.01.2015

Мастерс 2015. День третий

1/8 финала:

Ронни О'Салливан (6-4) Рики Уолден
73-22, 59-13, 32-66, 87(77)-36, 99(91)-0, 100(100)-0, 0-(100)100, 66(66)-69, 52-(73)79, 121(116)-13

Обзор дня:

Ронни О'Салливан и Али Картер вышли в четвертьфинал турнира Мастерс.

Свершилось! Казавшийся вечным рекорд Стивена Хендри в 775 сенчури за карьеру повторен. 2014-й год Ронни О'Салливан завершил, имея на счету 773 «сотни», и вот, уже в первом матче нового сезона он догнал по этому показателю великого шотландца. Матч против Рики Уолдена Ронни провел, может быть, и не блестяще, но вполне уверенно. После практически равного начала - 2:1 по фреймам и 0-36 по очкам в четвертом фрейме, Ронни резко усилился. Подряд пошли брейки 77, 91 и 100 очков. 5:1 по партиям и 286 безответных очков, которые, наверняка, напомнили Уолдену о прошлогоднем кошмаре, когда Ронни на Мастерс выиграл у него «всухую», набрав 556 очков подряд. Впрочем, на этот раз Рики нашел в себе силы для ответного удара. Сначала Уолден сыграл сенчури 100 очков, после чего, отыграв снукер, вытащил восьмой фрейм в черном шаре. В девятом фрейме Ронни повел 52-6, но Уолден сделал брейк 73 и сократил отставание до минимума - 4:5. Впрочем, насладиться полноценным камбэком Рики Уолдену было не суждено. В десятом фрейме Ронни делает тот самый, 775-й сенчури в карьере (116 очков) и 17-й раз выходит в четвертьфинал Мастерс.

Во втором матче дня Али Картер очень уверенно, 6:1, разгромил Барри Хокинса. Судьба матча решилась, по сути, в четвертом фрейме. Хокинс не забил фреймбол на розовом, потом утопил биток, затем Али забил розовый шар, после чего эффектным даблом положил решающий черный. После перерыва Хокинс уже просто доигрывал матч, набрав за три фрейма всего лишь 22 очка. Картер же блеснул в шестой партии брейком 130 очков, и одержал четвертую победу на Мастерс в карьере. У вице-чемпиона мира 2013 года Барри Хокинса по-прежнему в активе нет ни одного выигранного матча на этом турнире.

В четвертый день Мастерс-2015 буудт сыграны заключительные матчи 1/8 финала. К столу выйдут Марк Аллен и Джон Хиггинс, Дин Джуньху и Джо Перри.