11.01.2016

Мастерс 2016. День второй

1/8 финала:

Джадд Трамп (6-4) Стивен Магуайр
60(60)-(61)64, 71-(60)65, 109(50,55)-1, 66-(54)59, 96(69)-4, 0-(92)92, 14-(74)80, 0-(56)105, 61(60)-0, 77-10

Барри Хокинс (6-3) Джо Перри
101(59)-24, 61-(55)55, 0-68, 58-(67)68, 7-(84)95, 69-12, 81(81)-0, 72(58)-10, 62-39

Обзор дня:

Джадд Трамп стал третьим четвертьфиналистом Мастерс 2016.

Поединок Трампа и Магуайра вышел ярким и запоминающимся. За 10 фреймов соперники сделали 11 брейков свыше 50 очков и еще две, мало отличающихся от «полтинника» серии 49 и 48 очков. По сути, все фреймы были выиграны в подход, максимум в два.

Первый фрейм Магуайр начинает с красивого планта, но уже на следующем красном грубо ошибается. Трамп делает брейк 60 очков, но затем, в своем стиле, бросается на сложный шар, промахивается и Стивен собирает клиренс 61 очко. 64-60, 1:0 в матче - повел Магуайр.

Второй фрейм стал зеркальным отражением первого. Теперь уже Магуайр делает брейк 60 очков и ведет 65-0. Трамп в ответ играет серию 26 очков и ставит снукер. Магуайр не выходит раз, на второй раз топит биток, и Трамп с руки вырывает победу - 71-65, второй фрейм подряд заканчивается в черном шаре.

В самом начале третьего фрейма Магуайр еще раз роняет биток, с руки Трамп набирает 55 очков, промахивается, но Стивен забивает всего один красный, и отдает позицию сопернику. Еще один «полтинник», на этот раз ровно 50 очков и Джадд выходит вперед - 2:1.

А вот следующий фрейм шотландец отдал сопернику сам, что стало одной из причин поражения. Ведя в счете 27 очков при 27 на столе, Магуайр играя по желтому, забил в середину синий, да еще и биток загнал в снукер. Начав с фрибола, Трамп соорудил клиренс, выиграл фрейм в черном шаре и оторвался в счете на два очка - 3:1.

После перерыва Джадд увеличил перевес еще на один фрейм, сделав очередной «полтинник» - брейк 69 очков.

А с шестого фрейма «колесо истории» покатилось в другую сторону. Шестой фрейм Магуайр выиграл с брейком 92 очка. Седьмой со второй попытки, после переигровки, с брейком 74. Наконец, в восьмом Стивен сделал серии 56 и 48 очков и сравнял счет в матче. За три фрейма Трамп набрал 14 очков.

Но на этом запал Магуайра иссяк. В девятом фрейме Трамп сделал серию 60 очков и выиграл «всухую», а в 10-м Магуайр повел 10-0 и больше не набрал ни очка. Очередной брейк Трампа - на этот раз 49 очков выводит его в четвертьфинал.

В очередном матче Мастерс встретились два неудачника турнира. Не выигравший ни одного матча за всю карьеру Барри Хокинс и Джо Перри, лишь в прошлом сезоне познавший вкус победы на этом престижнейшем турнире.

Именно в этом, самом, пожалуй, непредсказуемом матче 1/8 финала и определялся соперник Марка Аллена по четвертьфиналу.

Начало матча осталось за Хокинсом. Барри с брейком 59 очков выиграл первый фрейм, после чего в отличном стиле вырвал победу во втором. Хокинс начал с брейка 30 очков, Перри ответил серией 55, оставив на столе 35 очков. И тут Хокинс делает клиренс, настоящим украшением которого стал великолепный розовый шар.

После этого настала очередь Перри. Джо «всухую», в два подхода (32 и 36 очков) выиграл третий фрейм, затем в четвертом играет брейк 67 очков, оставив на столе 75. Хокинс предпринял титанические усилия спасти фрейм, но все, что ему удалось - это дотянуть до последнего розового - 2:2. В пятом фрейме Перри делает высший брейк матча - 84 очка и... уходит отдыхать. Концовка матча прошла с подавляющим преимуществом Барри Хокинса.

Шестой фрейм Барри выиграл с брейком 45 очков (Перри набрал всего 12), в седьмом сделал брейк 81, в восьмом - 58. Лишь после этого Джо Перри попытался побороться. В девятом фрейме Джо повел 31-0, но затем утопил биток, и Хокинса уже было не остановить. В два подхода (38 и 20 очков) Барри выигрывает фрейм, матч и выходит в четвертьфинал.