12.01.2015

Мастерс 2015. День второй

1/8 финала:

Джадд Трамп (4-6) Стивен Магуайр
69(68)-(52)52, 80-0, 58(54)-62, 2-(96)96, 38-61, 0-(82)126, 122(109)-1, 71(71)-33, 41-72, 17-(64)72

Нил Робертсон (6-4) Роберт Милкинс
4-(94)102, 97(60)-3, 72-41, 52-66, 0-(69)69, 78(77)-7, 69(51)-71, 95(95)-0, 118(117)-7, 76(76)-17

Обзор дня:

Стивен Магуайр и Нил Робертсон стали очередными четвертьфиналистами турнира Мастерс.

Те, кто считал Джадда Трампа явным фаворитом матча против Стивена Магуайра (а таковыми были, в первую очередь, все букмекерские конторы), недооценивали два фактора. Во-первых, Трамп неудачно играет против Магуайра - счет личных встреч до сегодняшнего дня был 5:4 в пользу шотландца а, во-вторых, на Мастерс Джадд традиционно выглядит очень и очень бледно - всего три выигранных матча за карьеру.

Определяющим фактором в начале поединка стало крайне неудачное исполнение Магуайром дальних ударов. Долгое время процент результативности в этом компоненте у Стивена равнялся нулю. Тем не менее, Магуайр должен был выигрывать первый фрейм. Трамп начал его с дальнего красного, после чего ошибся на черном. Стивен сделал брейк 52 очка, но в дальнейшей борьбе после череды ошибок Трамп получил-таки позицию, и зачистил стол. Откровенно слабый второй фрейм в исполнении Магуайра, и Джадд в два подхода (41 и 39 очков) забирает еще одну партию.

Третий фрейм стал ключевым в матче. По ходу его складывалось впечатление, что матч может закончиться где-то со счетом 6:0-6:1 в пользу Трампа - настолько неубедителен был Магуайр. Но Джадд сам себе придумал проблему и, в итоге, не сумел с ними справиться. Радикальный поворот во встрече начался при счете 58-39 в пользу Трампа. На столе оставалось всего три шара а, значит, Стивену уже был нужен снукер. И он его находит, но на этом дело не заканчивается. Магуайр грубо ошибается, и выкатывает простой синий на угловую лузу. Забей его Трамп - и все, скорее всего, Стивен бы уже не оказал серьезного сопротивления. Но Джадд промахивается, и этот момент становится ключевым в матче. Магуайр быстренько зачищает стол и обретает второе дыхание. Пока Джадд обдумывал, что же произошло, счет вместе весьма вероятных 3:0 в его пользу, превратился в 4:2 в пользу Магуайра. Лишь после этого Трамп вернулся к жизни, сыграл брейки 109 и 71 очко, сравнял счет, но в концовке матча убедительнее был Магуайр. Игра обоих соперников оставляла желать много лучшего, но все самые грубые ошибки с далеко идущими последствиями выпали на долю Трампа. Магуайр выиграл 6:4 и теперь в четвертьфинале сыграет со своим «любимым» соперником Шоном Мерфи.

Не блистали и участники второго сегодняшнего матча Нил Робертсон и Роберт Милкинс. Победитель Мастерс-2012 и финалист-2013 Робертсон был безоговорочным фаворитом в поединке с проводящим всего лишь второй матч на Мастерс в карьере «Молочником». Но долгое время Нилу не удавалось претворить свой «бумажный» перевес в реальный. В не очень зрелщной с большим количеством ошибок игре шансы соперников подравнялись, а Милкинс, к тому же, увереннее соперника чувствовал себя в концовках фреймов. Четвертый и седьмой фреймы Роберт вытащил в черных шарах и повел в счете 4:3. Лишь после этого Робертсон видимо понял, что вполне может проиграть матч, взял себя в руки, и заиграл, как положено. Три подряд хороших брейка - 95, 117 и 76 очков скрасили впечатление от довольно унылой игры Нила и вывели его в четвертьфинал.

В третий день Мастерс к столу выйдут Ронни О'Салливан и Рики Уолден, а также Аллистер Картер и Барри Хокинс.