2013 World Championship (Last 32) Майкл Уайт (10-6) Марк Уильямс
2012 APTC-1 (Last 16) Майкл Уайт (4-1) Марк Уильямс

2015 Welsh Open (Last 64) Рики Уолден (4-1) Тепчайа Ун-Ну

Рики Уолден (2-0) Майкл Уайт
2013 World Championship (Quarter-final) Рики Уолден (13-6) Майкл Уайт
2010 EPTC-2 (Last 32) Рики Уолден (4-3) Майкл Уайт

Обзор дня:

Талантливый валлийский снукерист Майкл Уайт в 23 года выиграл первый в карьере рейтинговый турнир.

Чтобы взять эту высоту, Майклу понадобилось почти семь сезонов. Четыре сезона прошло без заметных результатов, на пятый Уайт вышел в четвертьфинал чемпионата мира. Непосредственно перед турниром в Мумбаи Майкл Уайт выиграл однофреймовый Shoot-Out, чем явно поднял себе настроение. На Indian Open Уайт стартовал с победы в контре над Цао Юйпэном - через несколько дней выяснится, что этот матч стал самым трудным для Майкла на турнире.

После побед над Мэттью Селтом, Ли Ханом и Крисом Уокелином молодой бородач вышел в полуфинал, где его соперником стал Марк Уильямс - икона всех валлийских мальчишек, которые берут в руки кий. Интересный факт: до сегодняшнего дня Уайт с Уильямсом встречались дважды, и оба раза, в том числе на чемпионате мира, побеждал Уайт. Выиграл Майкл и в третий раз. Матч между бессменным лидером валлийского снукера последних двадцати лет и его вероятным наследником, получился очень и очень симпатичным.

Первый фрейм Уильямс выиграл в розовом шаре. В ответ Уайт делает сенчури 126 очков и сравнивает счет. Следующие два фрейма прошли в упорной борьбе и оба завершились победой Уайта - 3:1. Уильямс с брейком 55 очков выигрывает пятый фрейм, после чего Уайт делает брейк 87 очков в шестой партии и ставит точку в матче - 4:2.

А вот во втором полуфинале Рики Уолдену удался полноценный и очень мощный камбэк. Тепчайа Ун-Ну, проводящий лучший турнир в карьере, великолепно начал матч. Первый фрейм - брейк 78 очков, 1:0. Во втором фрейме Ун-Ну делает серию 62 очка, Уолден отвечает брейком 53, но розовый шар достается тайцу - 2:0. Третий фрейм - брейк 68 от Тепчайи. 3:0. И только при этом счете Рики Уолден, наконец-то, заиграл. В четвертом фрейме Рики делает брейк 81 очко, в пятом выигрывает позицию при счете 31-36 и делает серию 42, в шестом сыгрывает брейк 78. 3:3, контра!

В решающий момент сказалось более высокое мастерство Уолдена в позиционной игре. Сложный снукер, поставленный Рики, решил судьбу встречи. Тепчайа сумел выйти из него только с седьмого раза, отдав сопернику 26 очков. Короткая заключительная позиционная схватка также завершилась в пользу Уолдена. 4:3 - Тепчайа Ун-Ну упустил отличную возможность впервые в карьере выйти в финал рейтингового турнира.

Осенью 2013 года, в финале первого Indian Open, Дин Джуньху разгромил Адитью Мехту со счетом 5:0. Тогда Дин показал практически идеальный снукер, сыграл брейки 107, 100, 93, 81 и 52 очка, а Мехта набрал за весь матч всего-навсего 38 очков, из которых 36 - в первом фрейме.

И вот сегодня, спустя полтора года, финал второго Indian Open практически полностью повторил сценарий, по которому разворачивались события в его предшественнике. Снова 5:0, снова отсутствие даже намека на борьбу. Разве что список серий Уайта не настолько впечатляющ, как был у Дина, но, тем не менее, шансов у Рики Уолдена не было вовсе. Для того, чтобы выиграть матч до пяти побед, Майклу Уайту потребовалось всего семь результативных подходов. То, что Майкл решительно настроен на победу в первом же своем рейтинговом финале, он ясно дал понять уже в первом фрейме. Разбой Уайта, отыгрыш Уолдена, брейк 81 - 1:0 повел Майкл. Во втором фрейме Рики Уолден добился своего главного достижения в матче - сделал серию 20 очков. В ответ Уайт сделал брейк 77 - 2:0. Третий фрейм - Уайт сыгрывает серии 45 и 41, 3:0. В четвертом фрейме Уолден забивает красный, промахивается, Уайт делает брейк 32, а затем 58 - 4:0. Отдохнув 15 минут, Рики делает «брейк» 6 очков, а Майкл Уайт отвечает серией 85. Брейки 85, 81, 77, 58, 45, 41, 32, сыгранных всего за пять фреймов - отличное достижение Майкла, который выиграл свой первый рейтинговый титул и заработал 50 тысяч фунтов стерлингов.

В рейтинге Уайт поднялся уже на 17-ю строчку, и почти нет сомнений в том, что уже до конца сезона молодой валлиец войдет в ТОП-16.

И уже в понедельник начинается следующий турнир. Валлийский Лландидно принимает World Grand Prix с участием 32 сильнейших игроков мира.