German Masters 2015. Финал

Марк Селби – победитель German Masters 2015

Финал:

Шон Мерфи (7-9) Марк Селби
Первая сессия: 39-71, 88(72)-32, 0-(53)106, 130(130)-0, 119(118)-7, 73-40, 80(51)-0, 62-(62)70
Вторая сессия: 35-(92)92, 47-(52)84, 0-(93)93, 37-72, 80(80)-0, 66-52, 19-79, 4-(51)99

Берлинский триумф Марка Селби

Обыграв в финальном матче Шона Мерфи, Марк Селби завоевал пятый рейтинговый титул в карьере и вернулся на первое место в официальном рейтинге.

Матч Селби и Мерфи получился примерно таким, каким его и ожидали. Упорным, местами драматичным, высококлассным, но без замирания болельщицких сердец.

Первая сессия осталась за Мерфи. Проигрывая после трех фреймов 1:2, Шон сделал два сенчури подряд - 130 и 118 очков, затем в борьбе взял шестой фрейм и «всухую» - седьмой. При таких раскладах восьмой фрейм приобретал особое значение. Выиграл бы его Мерфи и на перерыв ушел бы с перевесом в четыре фрейма - почти неотыгрываемый гандикап в матче до 9-ти побед.

И все к этому шло. Мерфи повел 62-8, но единственной ошибки хватило для того, чтобы Селби исполнил сложный клиренс 62 очка. 3:5 - по такой игре далеко не саамый плохой для Марка исход первой сессии.

Отдохнув несколько часов, мастер камбэков взялся за дело. Девятый фрейм прошел по довольно простому сценарию. Разбой Селби, классный дальний Мерфи, брейк 35 очков, ошибка на красном, и клиренс 92 очка от Марка. В следующем фрейме Селби выигрывает борьбу на последнем красном шаре и еще раз зачищает стол. Затем последовал брейк 93 очка и Селби вышел вперед - 6:5. 12-й фрейм. Селби ошибается на черном незадолго до фреймбола - 53-6. Мерфи получает позицию, но сыгрывает всего лишь 31 очко. Промах на красном, и Марк решает судьбу фрейма великолепным даблом! 7:5 - четыре фрейма кряду взял Марк Селби.

Но все только начиналось. После 15-минутного перерыва Мерфи делает брейк 80 очков - 6:7. В следующем фрейме при счете 52-33 в свою пользу Селби бросается на красный шар, промахивается, и эта ошибка позволяет Мерфи зачистить стол и сравнять счет в матче - 7:7. Но ожидаемой всеми (при таком-то счете!) контры не получилось. Концовка матча прошла при полном преимуществе Селби. 15-й фрейм чемпион мира выигрывает со счетом 79-19, 16-й - 99-4.

Итог матча 9:7, Марк Селби, еще неделю назад игравший в финале чемпионата мира по китайскому пулу, становится победителем German Masters - 2015 и поднимается на первую строчку официального рейтинга, который вступил в силу сразу по окончании турнира в Берлине.