07.02.2015

German Masters 2015. Полуфинал

Полуфинал:

Лян Вэньбо (4-6) Шон Мерфи
61-65, 0-(141)141, 51-82, 90(90)-0, 107(106)-18, 57-31, 55-46, 14-(65)76, 0-(145)145, 0-(89)96

Стивен Магуайр (2-6) Марк Селби
0-(68)68, 6-(94)109, 17-(73)84, 112(74)-0, 0-(55)99, 29-(89)89, 66(59)-36, 10-(56)103

Обзор дня:

В финале German Masters 2015 встретятся Шон Мерфи и Марк Селби.

После вчерашней четвертьфинальной феерии вряд ли можно было ожидать такого же продолжения в полуфиналах. Его и не последовало, хотя качество матчей оказалось вполне на уровне. Победили, в итоге, фавориты, хотя, вероятно, в матче Селби-Магуайр ожидалась более серьезная борьба, чем в поединке Мерфи-Вэньбо, вышло же, в итоге, наоборот.

Как и во всех предыдущих матчах в Берлине, в полуфинале Шон Мерфи уверенно стартовал, выиграв три фрейма. Причем на любой вкус. Первый фрейм - клиренс 32 очка со счета 33-61. Второй фрейм - тотал-клиренс 141 очко. Третий фрейм - при счете 51-51 Мерфи выигрывает борьбу в последнем красном и еще раз зачищает стол. Впечатляюще! Но Лян Вэньбо, который только-только начинает «возвращаться к жизни» после длительного застоя нанес серьезный ответный удар. Брейк 90 очков в четвертом фрейме, сенчури 106 в пятом, выигранный в синем шаре шестой и в розовом - седьмой. 4:3 - неожиданно Лян оказался впереди и запахло сенсацией. Но 14 очков, набранные Вэньбо в начале восьмого фрейма, стали для него последними матчами.

Проводящий, вероятно, лучший сезон в карьере Мерфи исключительно мощно провел концовку матча. Брейк 65 очков в восьмом фрейме, редко встречающийся сенчури 145 очков в девятом и, в заключение, брейк 89 очков в десятом. Вэньбо, что называется, некуда было кий приложить. 6:4 - Шон Мерфи стал первым финалистом турнира.

Вечером к столу в «Темподроме» вышли Марк Селби и Стивен Магуайр. Получился удивительный матч. Ни в одном из фреймов не было борьбы, все решалось в подход, максимум в два. За восемь фреймов соперники исполнили восемь полусотенных брейков. Сенчури, правда, так и не случилось.

Первый фрейм выиграл Селби - брейк 68. Второй - он же, сыграв серию 95. Третий фрейм вноь за Марком, брейк 73. Магуайр «огрызнулся» брейком 74 и соперники ушли на перерыв, после которого сценарий поединка не поменялся. Селби был явно сильнее, и его конечная победа не вызывала сомнений. Пятый фрейм Марк выиграл «всухую» с брейком 55 очков, шестой, сделав серию 89. Магуайр побеждает в седьмом фрейме (брейк 59), но в восьмом матч приходит к своему логическому окончанию. Брейк 56 очков приносит Селби победу - 6:2.