0-(71)86, 45-(81)81, 58(58)-(53)74, 5-(95)95, 0-(134)138

Райан Дэй (5-2) Алфи Бёрден
90-0, 60-24, 24-65, 87(87)-0, 35-80, 92(73)-8, 74-27

Лян Вэньбо (5-4) Стюарт Бинэм
73-48, 88(54)-15, 20-(65)69, 36-(68)77, 0-(75)76, 74(65)-26, 0-(72)72, 93(52)-0, 57-46

Марк Аллен (4-5) Шон Мерфи
0-(94)136, 63-73, 0-(73)73, 63-21, 112(100)-23, 75(75)-0, 65-54, 62-65, 16-(76)89

Четвертьфинал:

Райан Дэй (4-5) Лян Вэньбо
91(91)-1, 0-(67)75, 49-(52)79, 132(132)-0, 9-(57)71, 85(85)-1, 60-12, 38-(90)90, 1-(57)105

Джадд Трамп (4-5) Марк Селби
1-(87)87, 94(94)-4, 1-(83)94, 22-(95)102, 147(147)-0, 86-54, 31-(62)62, 123(54,69)-5, 31-(60)87

Шон Мерфи (5-4) Ронни О'Салливан
90(77)-35, 71(59)-47, 0-(74)88, 0-(134)134, 18-(73)78, 6-75, 94(67)-0, 67-13, 67-(51)65

Нил Робертсон (4-5) Стивен Магуайр
63(51)-62, 0-(68)68, 111(111)-0, 34-62, 74(56)-24, 5-(60)71, 64-44, 27-64, 69(53)-70

Обзор дня:

В Берлине определились полуфиналисты турнира German Masters.

И, все-таки, один ТВ-стол для такого турнира - очень мало. Обидно, когда на четырех столах одновременно идут захватывающие, местами выдающиеся, события, а есть возможность наблюдать только за одним столом. Пятничный вечер в «Темподроме», без сомнений, войдет в новейшую снукерную историю. Но, обо всем по порядку.

Вечерним четвертьфиналам предшествовали дневные матчи 1/8 финала. Впервые за долгое время организаторы не поставили на ТВ-стол Ронни О'Салливана. Видимо посчитали, что матч с Джо Перри, одним из самых удобных для Ронни соперников (счет личных встреч 11:2!), не станет каким-либо выдающимс событием. Так и случилось. Пятикратный чемпион мира выдал очередной мощный матч. Брейк 71 очко в первом фрейме, серия 81 в ответ на 45 от соперника во во втором, брейки 21 и 53 очка со счета 0-58 в третьем, брейк 95 в четвертом и сенчури 134 очка под занавес! Шансов у Перри просто не было - 5:0.

Райан Дэй без особых проблем выиграл у Алфи Бёрдена - 5:2, а вот в остальных двух матчах борьба, словно предвосхищая вечернюю фееррию, развернулась нешуточная. Лян Вэньбо в розовом шаре контрового фрейма вырвал победу у Стюарта Бинэма, а самым интересным стал поединок на ТВ-столе между Шоном Мерфи и Марком Алленом. Начало осталось за Мерфи, который с брейками 94 и 73 очка выиграл три стартовых фрейма. Ответ Аллена был очень убедительным - четыре выигранных фрейма с брейками 100 и 75 очков. Седьмой фрейм Аллен выиграл в черном шаре и повел 4:3. Решающие события развернулись в восьмом фрейме. Североирландец играет матчбол, счет становится 62-16 (+46) при 43 очках на столе. Но снукер - не теннис, сыгранный матчбол - еще не победа, хотя и очень на нее похож. Мерфи сыгрывает два красных через черный, затем на желтом ставит снукер. Аллен пытается выйти с помощью обводящего удара, но промахивается. Фрибол. Мерфи получает «из воздуха» шесть очков, а затем выигрывает борьбу за желтый шар и собирает клиренс. 4:4! В контре перевес Мерфи уже был ощутимым. С брейком 76 очков Шон выиграл решающий фрейм и вышел в четвертьфинал.

После того, как матч 1/8 финала с участием Ронни не попал на ТВ-стол, стало ясно, что именно поединок Мерфи - О'Салливан станет телевизионным в четвертьфинале. Выбор вполне понятный, но теперь вне ТВ-камер остались матчи Селби - Трамп и Магуайр - Робертсон. Да и, вообще, вероятно впервые все четвертьфинальные матчи завершились в контровых фреймах, а два из них - в черных шарах. И даже на таком фоне встреча между Марком Селби и Джаддом Трампом стоит особняком. По уровню игры это матч стал одним из лучших в сезоне.

Первый фрейм с брейком 87 очков выиграл Селби. Трамп отвечает серией 94. Марк добавляет брейки 83 и 95 и где-то минут через 40 после начала соперники уже уходят на перерыв при счете 3:1 в пользу Селби. Матч-огонь! И в пятом фрейме Трамп делает максимальный брейк 147 очков! Второй раз в карьере и, что удивительно, второй раз в матче против Марка Селби! Шестой фрейм вновь остается за Трампом - и это была единственная партия, в которой не было брейков свыше 50 очков. Селби начал с брейка 22, Трамп ответил 42-очковой серией, Марк сделал еще 32, Джадд завершил фрейм брейком 39. 3:3, все начинается сначала. Селби играет серию 62 очка и выходит вперед - 4:3. Восьмой фрейм. Трамп играет серию 54, ставит снукер. Селби не выходит, следует брейк 59 очков, и счет сравнялся - 4:4.

В контре первый результативный подход на счету Трампа - но всего 11 очков. Второй - у него же, 20 очков. Со счета 0-31 Селби делает брейк 60 очков, и уже сыгран фреймбол - 60-31 при 27 на столе. Трамп пытается найти снукер, но неудачно. Желтый шар достается Селби, и чемпион мира делает победный клиренс.

Настоящий «боевик» «откатали» Стивен Магуайр с Нилом Робертсоном. Уже первый фрейм, выигранный Нилом с разницей в одно очко, задал тон всем дальнейшим событиям. Магуайр выиграл второй фрейм с брейком 68 очков, в третьем Робертсон сделал брейк 111 очков. Пятый и седьмой фрейм также остались за австралийцем, четвертый и шестой - за шотландцем. Четыре раза Нил выходил вперед, и четыре раза Стивен сравнивал счет.

Контра. Магуайр начинает с брейка 29 очков. Робертсон делает сначала серию 16, а затем 53. И это матчбол. 69-29 при 35 очках на столе. Магуайру уже не хватает 5 очков для респота. Но Робертсон фолит, причем задевает черный шар - семь очков. 69-36, Стивену уже нужно «просто» сыграть клиренс. И Магуайр справляется! Серия 34 очка, счет во фрейме 70-69. Магуайр в полуфинале, где встретится с Марком Селби.

Шон Мерфи, как и несколькими часами ранее с Марком Алленом, отлично начал матч против Ронни О'Салливана. Брейки 77 и 59 очков, и 2:0. Но затем Ронни перехватил инициативу и заиграл, да как! Брейки 74, 134, 73 очка - и уже 4:2 в пользу пятикратного чемпиона мира. Теперь уже настала очередь Шона держать удар. Два уверенно выигранных фрейма, брейк 67 очков, и ничья - 4:4!

Мерфи первым начинает атаку, но брейк всего 33 очка. Ронни играет короткий брейк 14 очков, а затем делает серию 51, но не забивает матчбол. Счет 65-33 (+32) при одном красном на столе. Но это был день впечатлюящих сюжетов. Шон Мерфи делает клриенс 34 очка и всего лишь третий раз в карьере побеждает Ронни О'Салливана!

В полуфинале соперником Мерфи будет Лян Вэньбо, который также в контре выиграл у Райана Дэя.

Поражения Робертсона и О'Салливана прояснили ситуацию в борьбе за первое место в новом официальном рейтинге, который вступит в силу после German Masters. Если турнир выиграет Марк Селби, то именно он и возглавит рейтинг. В противном случае, на первом месте будет О'Салливан.