Новости снукера

23.10.2015

Дин Джуньху - победитель APTC-1 (2015-2016)

Дин Джуньху стал победителем этапа азиатского тура в Хайнане. В финале он был сильнее англичанина Рики Уолдена - 4:3.

Четвёртый день соревнования не совсем благополучно закончился для местных азиатских игроков. Если в 1/8 их было 8 - Дин Джуньху, Анда Чжан, Тепчайа Ун-Ну, Тянь Пэнфэй, Марко Фу, Лу Хаотянь, Сяо Годун, Лян Вэньбо - то уже в следующем раунде гонки за трофей осталось только трое. Вдобавок к этому, Дин и Анда в четвертьфинале играли между собой - в контре победил лидер китайского снукера. Таец Тепчайа Ун-Ну тоже пробился с боем в 1/4, обыграв титулованного Марко Фу со счётом 4:3, но не сумел одолеть Джимми Робертсона - 2:4.

В нижней части сетки радовали своей игрой Рики Уолден, Роберт Милкинс и Бен Уолластон. Последний, кстати, в матче 1/8 взял мини-реванш у Джона Хиггинса после поражения на Welsh Open 2015. Шотландец, казалось, взял инициативу в свои руки, сделав сенчури 106 со старта, а также и второй фрейм, но Бен собрался и в контровой партии переиграл четырёхкратного чемпиона мира. Правда, англичанину не долго пришлось довольствоваться лаврами победителя - в четвертьфинале со счётом 4:2 его сокрушил Роберт Милкинс. Ещё один снукерист с туманного Альбиона - Рики Уолден - стабильно по ходу турнира показывал качественную игру. С одинаковым счётом 4:1 он на пути к финалу обыграл Майкла Джорджиу, Лу Хаотяня и Лео Фернандеса. В матче с китайским любителем он сделал сенчури - 100 очков.

В заключительный день Haining Open в полуфиналах встретились Дин Джуньху - Джимми Робертсон и Рики Уолден - Роберт Милкинс. В обоих матчах победили фавориты. Дин с брейками 65 и 58 и при счёте 4:2 прошёл в свой первый финал за последние 18 месяцев. Напомню, что китайский игрок провалил прошлый сезон после завоевания пяти рейтинговых титулов в 2013/14 годах. Рики Уолден обыграл своего соотечественника со счётом 4:1 (самым популярным для него на этом турнире), победитель двух рейтинговых турниров сделал 61 и 82 в матче.

На старте финальной встрече инициативу захватил англичанин. Брейком 79 он взял первый фрейм, победа во втором тоже не заставила себя долго ждать. Лидер китайского снукера ответил серией 77 очков, а четвёртый фрейм выиграл Рики, сделав 66. Счёт в матче стал 3:1, для победы англичанину не хватало победы лишь в одном фрейме. Но привычно спокойный Дин брейками 82, 53, 74 выиграл 3 фрейма кряду. Таким образом Дин одержал первую свою победу после затишья, которое длилось 18 месяцев. Объективно, Дин показывал лучшую и наиболее стабильную игру всё 5 дней. Также на Haining Open он стал лидером по количеству сенчури - в его активе 5 серий.

25 октября в Дацине начинается International Championship, где Дин также будет участвовать наравне с другими игроками мэйн-тура, прошедшими квалификацию.

По материалам: snooker.by