12.01.2018

Championship League 2018. Группы 3 и 4

Третья группа

Кайрен Уилсон выиграл третью отборочную группу снукерной Championship League.

Выиграв три матча из четырех в первый день, Уилсон захватил лидерство, а во второй спокойно оформил путевку в плей-офф. Правда, в группе Кайрен занял только третье место - догнавшие его по количеству выигранных матчей Марк Аллен и Барри Хокинс, опередили по количеству выигранных фреймов.

Четвертое место в группе занял Том Форд, который был включен в состав в последний момент после отказа Энтони МакГилла. Благодаря победе в последнем матче над Энтони Хэмилтоном, Форд догнал Али Картера (у обоих по три выигранных встречи), но выиграл на один фрейм больше, что и решило вопрос в его пользу. Картер с пятого места перешел в четвертую группу, а покинули Лигу Хэмилтон и Райан Дэй. Валлиец, который вторым в истории Лиги перешагнул рубеж в 200 сыгранных матчей (теперь на счету Райана 203 матча в Championship League, больше только на счету Картера - 225), отыграл неудачно, одержав всего лишь одну победу.

Вскочивший в уходящий поезд Том Форд чуть было не добрался до финала. После трех фреймов Том выигрывал 2:1 у Марка Аллена. Но североирландец с брейком 85 очков счет сравнял, после чего вырвал победу в контровом фрейме в черном шаре. Кайрен Уилсон со счетом 3:1 выиграл у Барри Хокинса.

Финал, который для Аллена был уже десятым в группах Championship League, Марк начал с брейка 102 очка. Уилсон взял два следующих фрейма, а затем поставил точку в матче, сделав сенчури 137 очков. Кайрен Уилсон играл в финале группового турнира всего лишь второй раз и одержал первую победу.

Четвёртая группа

Четвертым финалистом снукерной Championship League 2018 стал Али Картер.

Турнир начался с того, что, сыграв только один матч (1:3 с Барри Хокинсом), снялся по «семейным обстоятельствам» Марк Аллен. Любопытно, что за предыдущие 10 лет в Championship League не было ни одного случая, чтобы игрок снимался прямо по ходу турнира, а в этом розыгрыше уже досрочно прекратили выступления Робертсон и Аллен.

В первый день доминировал Джадд Трамп, выигравший четыре матча из четырех с общей разницей фреймов 12:1. Особо впечатлил поединок Трампа с Лянем Вэньбо, в котором Джадд сделал брейки 88, 60 и 134 очка, а Вэньбо за три фрейма набрал всего 15 очков. Брейк 134 очка стал 500-м в карьере Джадда Трампа. А уже в этот же день Трамп довел количество сенчури за карьеру до 502-х, сыграв две «сотни» в матче с Томом Фордом (победа 3:1 с брейками 104, 100 и 95 очков).

Фактически «отфиксировав» первое место, во второй день Трамп проиграл в уже ничего не значащем матче Барри Хокинсу - 1:3. Барри, также с одним поражением, стал вторым. По два матча из пяти выиграли Шон Мерфи, Али Картер и Лян Вэньбо. По дополнительным показателям (количеству выигранных фреймов) Мерфи занял третье место, Картер - четвертое, а Лян стал пятым лишним. В утешение, помимо места в пятой группе, китаец получил 500 фунтов за высший брейк (140 очков в матче с Барри Хокинсом). Выигравший всего одну встречу Том Форд занял шестое место и покинул лигу вместе с Марком Алленом.

Полуфиналы. Али Картер в отличном стиле разгромил Джадда Трампа. Лидер группы в трех фреймах набрал всего лишь два очка. Али сыграл брейки 58, 63 и 76 очков и стал первым финалистом. В другом полуфинале камбэк удался Шону Мерфи. После двух фреймов Барри Хокинс выигрывал у Шона 2:0, но затем Мерфи сделал серии 89, 83 и 61 очко и добыл победу.

Финал Картер начинает с брейка 116 очков, во втором фрейме делает серию 56 - 2:0. Мерфи один фрейм отыгрывает, сделав брейк 77 очков, но второй подряд камбэк Шону не удается. В четвертом фрейме Али играет брейк 92 очка и побеждает. Это пятая победа Картера в групповых турнирах Championship League в 13 финалах.