Новости снукера

21.01.2015

Третья группа Лиги Чемпионов 2015

Али Картер выиграл третью группу Лиги чемпионов.

Крондон-Парк - практически родное место для Картера. Он живет неподалеку от места проведения турнира, и за эти годы стал здесь частым гостем. Али не пропустил ни одного из уже восьми сезонов Лиги, на его счету наибольшее количество сыгранных матчей (193), выигранных (92), проигранных (81), больше всего заработанных денег. Вот только побед на финальных турнирах пока нет. Отборочный же турнир Али Картер выиграл в третий раз.

Начался турнир в третьей группе с очередной замены. Вместо Рики Уолдена в группе сыграл Питер Эбдон. Круговой турнир прошел в исключительно упорной борьбе. Ни у одного из игроков не было большого перевеса над остальными. В итоге, первое-второе места разделили Райан Дэй и Стюарт Бинэм, которые выиграли по четыре матча из шести. По дополнительным показателям первое место занял Дэй. На одну победу отстали сразу трое - Картер, Марк Дэвис и Питер Эбдон. Стоит остановиться на показателях, которые учитываются в Лиге при равенстве побед, так как они не совсем привычные. Так вот, следующий показатель не разница фреймов, что было бы логично, а количество выигранных фреймов. Т.е., по этой системе разница фреймов, допустим 15:20, лучше, чем 14:9. Связано это, видимо, с тем, что призовые выплачиваются за каждый выигранный фрейм. В результате Картер с разницей 13:13 опередил Дэвиса и Эбдон - у обоих разница фреймов +1 - 12:11. Для определения того, кто же занял четвертое, а кто - пятое место, прибегли к треттьему показателю - личной встрече. Благодаря тому, что Дэвис выиграл у Эбдона 3:1, Марк вышел в полуфинал, а Питер с пятого места перешел в следующую группу, игры в которой начнутся в среду. Джадд Трамп и Марко Фу одержали по две победы в шести матчах и покинули Лигу чемпионата - 2015. Интересно, что в предыдущие сезоны Трамп дважды побеждал в Лиге (он является пока действующим чемпионом), а Фу - один раз. Но, на этот раз, не сложилось.

В полуфиналах Марк Дэвис в упорной борьбе обыграл Райана Дэя - 3:1, Али Картер же в отличном стиле «раскатал» Стюарт Бинэма - 3:0.

В финале первый фрейм с брейком 52 очка выиграл Дэвис. Но Картер уже набрал необходимый ход. Сенчури 129 очков во втором фрейме, брейк 55 очков, и «всухую» выигранный четвертый. 3:1 в матче, Али Картер - победитель третьей группы Лиги чемпионов!