11.11.2016

Champion of Champions 2016. Полуфинал

Полуфинал:

Дин Джуньху (5-6) Джон Хиггинс
0-(72)76, 135(135)-0, 0-(83)83, 108(107)-2, 51-49, 3-(79)116, 142(142)-0, 57-73, 109(102)-0, 27-54, 1-69

Марк Аллен (2-6) Ронни О'Салливан
4-(51)68, 100(100)-29, 1-(130)130, 109(109)-16, 6-(73)84, 1-(124)124, 0-(109)109, 44-(59)78

Обзор дня:

Первым финалистом стал Джон Хиггинс, обыграв в полуфинале Дина Джуньху со счетом 6:5.

И в решающем фрейме победную песенку уверенно исполнил Хиггинс. Его победа, наверное, по неожиданности, такая же, как и триумф Трампа на президентских выборах в США (даже жена Хиггинса на трибунах явно не верила, что ее Джон может еще задать жару).

Давайте будем честны, даже после его выигрыша пригласительного турнира в Китае China Championship сложно было поверить, что на Champion of Champions ему хватит сил выйти хотя бы из группы. Однако Джон показал чудеса стойкости и уверенности в себе, будто играла реинкарнация его молодого.

Хиггинс начал матч с серии 72, затем Дин ответил своим впечатляющим сенчури 135 во втором фрейме, по ходу встречи сделал еще 107, 142 и 102! Четыре сотни в одном поединке и всего пять на турнире.

Однако Хиггинс постоянно осаждал его, не давая серьезно оторваться в счете. Дин демонстрировал отличный контроль битка и серийность, а Хиггинс - невероятное спокойствие и уверенность.

На счету шотландца брейки 72, 83 и 79.

Опытный Джон Хиггинс доминировал и в последнем фрейме и вышел в финал со счетом 6:5.

Отметим, оба игрока порадовали фантастическими ударами, что пришлось по вкусу публике, конечно, даже было жаль, что этот матч завершился, хотелось смотреть эту гонку еще и еще.

Ронни О'Салливан стал вторым финалистом, обыграв в полуфинале со счетом 6:2 Марка Аллена.

Ронни в этом матче был быстр и милостив, как гильотина: разобрался с соперником за 87 минут (около 10 минут на фрейм). Да еще как разобрался! Устроил шоу, к которому привыкли зрители, приходящие на его матчи.

Публика явно наслаждалась: О'Салливан сделал серии 51, 130, 73, 124, 109 и 59. Единственные два фрейма, где ему не удалось сделать брейки - второй и четвертый (их выиграл Аллен с сенчури 100 и 109). Таким образом, зрители стали свидетелями пяти отличнейших сотен за матч.

И нельзя сказать, что Аллен играл плохо, Марк был хорош, но Ронни был суперхорош.

В первой сессии еще сохранялась интрига: на перерыв ушли при счете 2:2, причем после первого фрейма сотню за сотней делали соперники, радуя зрителей эффектными ударами, в том числе и даблами.

А вот уже после перерыва «Ракета» взмыл на запредельную высоту. Публика не утихала, восторгаясь мастерством гения. В седьмом фрейме, к примеру, Ронни, чтобы сделать сечнури пошел на очень сложный удар, когда красный стоял едва ли не прижавшись к битку. О'Салливан невозмутимо отправил его в дальний угол и сделал в итоге 109.

В последнем фрейме уже всем было понятно, в том числе и Аллену, когда он сделал плохой начальный удар, что счет будет 6:2. И все же игроку из Северной Ирландии удалось набрать 44 очка и выйти вперед, но потом Ронни получил шанс, собрал брейк 59 и вырвал победу. Марк Аллен даже не дожидался последних ударов соперника, выбросив белое полотенце на стол в знак признания своего разгрома.

В субботнем финале Ронни О'Салливан сразится с Джоном Хиггинсом, обыгравшим ранее в решающем фрейме Дина Джуньху.

Добавим, Ронни за все время своего участия в турнире Champion of Champions еще не проиграл ни одного матча, а также он дважды выигрывал титул, в минувшем году он не участвовал. Если О'Салливан выиграет, то этот титул станет для него первым в сезоне.