2010 Shanghai Masters (Quarter-final) Марк Селби (5-1) Марк Кинг
2010 Welsh Open (Last 16) Марк Селби (5-3) Марк Кинг
2008 Shanghai Masters (Last 16) Марк Селби (5-0) Марк Кинг
2008 World Championship (Last 32) Марк Кинг (10-8) Марк Селби
2004 British Open (Last 48) Марк Кинг (5-2) Марк Селби

2012 PTC-3 (Last 128) Майкл Холт (4-2) Джерард Грин
2002 World Championship (Last 64) Майкл Холт (10-7) Джерард Грин

Нил Робертсон (1-0) Мэттью Селт
2014 International Championship (Last 64) Нил Робертсон (6-3) Мэттью Селт

Обзор дня:

На Australian Open продолжаются сенсации.

Поражение «альфы» и «омеги» австралийского снукера Нила Робертсона в первом же круге - последнее, чего могли желать организаторы. Похоже, что теперь и так невысокий интерес к турниру местной публики, упадет до нуля. А беда пришла оттуда, откуда не ждали. Вряд ли можно было предположить, что пусть и находящийся на подъеме Мэттью Селт сможет обыграть Робертсона, для которого победа на домашнем турнире имеет особый смысл.

Но уже к перерыву Нил безнадежно «горел» - 0:4. Брейк 30 очков - это все, что удалось наскрести Робертсону за четыре фрейма. Но затем «колесо истории» закрутилось в другую сторону. По-прежнему не показывая ничего особенного, Робертсон начал брать фрейм за фреймом. За три партии, с пятой по седьмую, Селт набрал всего лишь 11 очков. Но в восьмом фрейме Мэттью пошел в наступление. 4:3 в матче и 58-5 во фрейме - шансы Нила на спасение вновь упали до нуля. Но по ходу дела Мэттью упустил несколько возможностей завершить матч, не забил матчбол, и Робертсон в черном шаре вытягивает фрейм и переводит еще пару часов назад безнадежный матч в контру. Контру, превратившуюся в драму.

Селт уверенно начал - 51-2. Если бы Мэттью забил очередной красный в правую середину, все бы завершилось минут на 40 раньше. Но последовал промах, и Нил вновь «зацепился». На последних красных Робертсон отыграл 27 очков, и решающее сражение началось при счете 51-29 в пользу Селта. Желтый после удара Мэттью падает невообразимым флюком, зеленый (а это уже матчбол) становится на игру. Но Селт вновь промахивается. Теперь уже для Нила все дороги открыты - ошибаться практически негде. Но Робертсон находит. После сыгранного коричневого шара биток прислоняется к синему. Игры нет, начинаются отыгрыши. Снукер от Робертсона, Селт не справляется, еще пять очков австралийцу - 41-51. Казалось, что это все - Нил переломил соперника. Но нет, после еще одной серии отыгрышей Селт забивает синий - 56-41. Розовый не падает, остается прямо в лузе. Нил отбивает его от лузы, но выводит на игру. И это уже точно все. 5:4 - Мэттью Селт в 1/8 финала.

Соперником Селта будет Марк Джойс, который сегодня весьма неожиданно обыграл Марка Аллена - 5:2. Впрочем, игру Джойс показал весьма приличную, сделав брейки 85, 73, 61 и 50 очков.

Не смог поддержать Робертсона его соотечественник Эдриан Ридли. После вчерашней победы над Беном Уолластоном любитель с Зеленого континента уступил Роберту Милкинсу - 1:5.

Любопытный матч у Марка Кинга выиграл Марк Селби. Несмотря на счет 5:1, интриги хватало. Кинг выиграл первый фрейм. Второй Селби вытащил в черном шаре, сыграв клиренс на цветных. Третий фрейм лидер мирового рейтинга взял на респоте. В четвертом Селби делает высший брейк турнира - 141 очко! В пятом фрейме на счету Селби серия 54 очка. Наконец, в шестом фрейме Кинг на всех цветных выигрывает 12 очков, но Селби побеждает на розовом - 5:1.

Мощную игру в матче против Джерарда Грина продемонстрировал Майкл Холт. Брейки 75, 65, 56 и 52 очка - и «сухая» победа 5:0.

И еще один результат дня - Джо Перри со счетом 5:3 выиграл у Джейми Бернетта.

Завтра в Бендиго будут не только сыграны четыре оставшихся матча 1/16 финала, но и пройдут два поединка 1/8-й - Трамп встречается с Бернсом, Магуайр с Уолденом.