World Grand Prix 2017. Финал

Барри Хокинс – победитель World Grand Prix 2017

Финал:

Барри Хокинс (10-7) Райан Дэй
Первая сессия: 44-(55)80, 87(53)-1, 121(114)-7, 132(102)-9, 39-68, 129(129)-0, 1-(54)69, 145(141)-0, 97(97)-6
Вторая сессия: 128(128)-0, 89(85)-0, 65-4, 14-(87)108, 0-(84)84, 0-(92)96, 1-(75)75, 67-56

Обзор дня:

Победив в шикарном финале при потрясающей игре Райана Дэя, Барри Хокинс стал победителем World Grand Prix и выиграл третий рейтинговый титул в карьере.

Дэй, которого, пожалуй, можно назвать сильнейшим игроком среди тех, кто ни разу не побеждал на профессиональных турнирах, шагнул в свой четвертый рейтинговый финал, победив в субботу в фантастическом матче Марко Фу. После шести фреймов Фу, сделавший два сенчури - 125 и 123 очка, уверенно выигрывал 4:2. И тут начался невероятный камбэк Райана. Валлиец сначала выиграл седьмой фрейм, а затем наступил фрейм №8. И, быть может, самый сильный эпизод, связанный с постановкой снукеров в истории.

Марко повел 76-12 и отыгрался на трех оставшихся шарах. +64 при 51 на столе - зачастую при таком счете отстающий игрок не выходит к столу. Но тут все только начиналось. Дэй сразу же ставит очень сложный снукер за синий, стоящий у дальнего короткого борта. Марко выходит. Дэй сыгрывает два красных с двумя черными и ставит снукер на последнем красном. Счет 76-28 в пользу Фу, на столе 35 очков.

Дэй ставит третий снукер, Фу снова выходит. Четвертый - и опять Марко справляется. В следующем ударе первый и последний раз в этой концовке Райан ошибается и дает игру сопернику. Но Фу не забивает. И тут же следует пятый подряд снукер. Фу фолит, не докатив несколько сантиметров до красного, 76-32. По разу отыгрались, и еще один снукер Дэя. Фу выходит, но тут же следует еще один, седьмой за несколько минут. На этот раз фол, 76-36. Но очков валлийцу по-прежнему не хватает. И он ставит восьмой снукер. Фу промахивается, фрибол. 76-40, а после сыгранного фрибола с зеленым 76-44. И еще один снукер! Фу выходит, но в ответ Дэй ставит десятый подряд снукер! И это решает судьбу фрейма. Фу промахивается, к тому же топит биток и с руки Райан начинает брейк, который превращает в клиренс. 78-76, счет в матче сравнивается. Дэй выигрывает девятый фрейм, а в десятом всех ждала настоящая трагикомедия.

Снукерист из Гонконга был невероятно близок к тому, чтобы свести матч к контровому фрейму. Забив последний красный с черным, Фу повел 63-37. Осталось сыграть фреймбол на желтом. Но делая выход с черного на желтый, Марко поставил автоснукер! Выйти из него, правда, Фу смог, но позицию отдал. Дэй делает клиренс, вырывает победу с разницей в одно очко и выходит в финал!

А там мечты 36-летнего валлийца выиграть, наконец-то, первый титул и присоединиться к компании Кинга и Хэмилтона, разбились о блестящую игру Барри Хокинса, сделавшего за матч пять (!) сенчури.

Дэй выигрывает первый фрейм с брейком 55 очков, Хокинс отвечает сериями 53, 114 и 102 очка. 3:1. Пятый фрейм, один из трех в матче, в котором сопернике не сделали серий 50+, выигрывает Дэй. Хокинс в шестом фрейме делает свой третий сенчури в матче - 129 очков. Райан отвечает скромным, но вполне достаточным для победы брейком 54 очка, после чего Барри делает четвертый сенчури - 141 очко и завершает сессию, сделав серию 97. Счет стал 6:3.

Доигрывание Барри начал просто «убийственно», сделав пятый сенчури - 128 очков и «приправив» его брейком 85 очков в одиннадцатом фрейме. И это уже 8:3. 12-й фрейм Хокинс выиграл без большой серии, но Дэй-то набрал всего 4 очка (а перед этим за две партии не взял ничего). И это 9:3, и казалось, что тринадцатый фрейм станет последним матчем. Но тут «колесо истории» резко, без предупреждения, закрутилось в другую сторону. И уже заиграл на всю мощь Дэй. Брейк 87 очков в 13-м фрейме, 84 - в 14-м, 92 - в 15-м, 75 - в 16-м. И это 9:7. Более того, в 17-м фрейме Райан вновь был близок к победе. Но это был день Барри. Сыграв клиренс на цветных шарах, Хокинс вырывает фрейм и становится победителем World Grand Prix 2017!

За победу в турнире Барри Хокинс получил 100 тысяч фунтов/рейтинговых очков и поднялся на восьмую строчку в текущем рейтинге. Дэй теперь 18-й.

А сегодня в Кардиффе стартовал Welsh Open. Хокинс завтра вечером играет с Фрейзером Патриком.