Чемпионат мира 2016. Финал

Марк Селби – Чемпион мира 2016 года

Финал: (Рефери: Пол Коллиер)

Дин Джуньху (14-18) Марк Селби
1 сессия: 8-(91)125, 68(52)-70, 43-(76)101, 0-(120)124, 0-(70)100, 38-77, 68-47, 107-14
2 сессия: 22-73, 92(76)-30, 103(103)-1, 93(89)-49, 1-71, 86(86)-0, 82(55)-52, 25-86, 27-67
3 сессия: 121(89)-7, 61-56, 11-(126)126, 103(103)-0, 43-(52)75, 9-(68)118, 69(52)-1, 11-(55)75
4 сессия: 0-(57)103, 60(60)-67, 87(73)-0, 108(70)-0, 103(103)-0, 11-59, 0-(74)74

Сенчури:

Кайрен Уилсон - 143, 130, 129, 103
Барри Хокинс - 141, 102
Майкл Холт - 140, 115, 109
Ронни О'Салливан - 139, 124, 118, 103, 101
Марко Фу - 138, 136, 135, 114, 111, 108, 102, 100, 100
Дин Джуньху - 138, 132, 131, 128, 123, 113, 112, 110, 109, 103, 103, 103, 100, 100, 100

Обзор первого дня финала:

Первый в истории финал Чемпионата мира по снукеру, в который попал игрок из Китая, сразу пошел как-то по-китайски. В плохом смысле этого слова. Марк Селби уверенно вел матч, не брезговал пользоваться ошибками Дина Джуньху, благо, что тот их творил в невообразимом количестве. Старт поединка вряд ли устраивал кого-то, кроме фанатов Марка. Все-таки финал должен быть украшением турнира, а не избиением одного игрока другим.

За два часа, в довольно вальяжном темпе, Селби довел счет до неприличного 5:0, выдав шикарный отрезок из трехсот безответных очков, вместивший в себя и сенчури брейк, и эффектную «кражу» фрейма в ситуации, когда англичанину необходим был снукер. Собственно, с этой «кражи» все неприятности Дина и начались. Китаец посыпался и пришел в чувство, когда сессия уже была близка к завершению.

Шестой фрейм вновь остался за Селби, однако у Дина начали появляться некие нотки просветления в игре, хотя лица на нем не было, мягко говоря. Со скрипом и натурально через слезы он вытащил одну партию, чуть осмелев взял вторую, и на перерыв игроки ушли при удивительном счете 6:2. Невероятная форма, которую всем показывал Дин Джуньху ранее, осталась в раздевалке. А вот Селби напротив, действовал уверенно и хладнокровно.

Вторая сессия должна была дать ответ на главный вопрос дня - сохранится ли в поединке интрига?! Ведь, если бы Селби взял и этот отрезок с подавляющим перевесом, то на завтра бы остались формальности, а не полноценное завершение и поединка, и турнира, и всего сезона.

Первый фрейм после большого перерыва взял вновь Марк Селби, 7:2. В стане болельщиков Дина еще больше укрепилось уныние... Однако Дин не думал сдаваться, он терпеливо ждал момента, когда соперник ошибется и когда сам Дин сможет распорядиться позицией на 100%.

Момент этот настал в 10 фрейме и растянулся даже и на 11, Дин взял обе эти партии быстро, двумя отличными сериями, причем вторая замерла на отметке в 103 очка, таким образом китаец сделал свой 13-й сенчури на турнире. Наконец-то в игру вступили оба снукериста.

Кажется невероятным, но превосходство в счете и моральный перевес Селби не смогли принести ему победу в ключевом 12 фрейме. Спустя минут 30 отыгрышей позицию разобрал по кирпичикам Дин, проведя третий разительный брейк подряд. После счета 6:0 на табло неожиданно проявились цифры 7:5.

Долго смотреть на взлет своего соперника Селби был не намерен. Англичанин разыграл следующую партию четко, 71-1. Перевес вновь составил три фрейма, но лишь на считанные минуты, поскольку Дин уже обрел уверенность в своих силах. Распечатав лузу шикарным дальним ударом Дин провел брейк 86 очков. Счет стал 8:6, все еще в пользу Марка.

Больше часа игроки катали фрейм №15, при чем катали-то уже в ситуации, когда Марку необходим был снукер. Оправдывая свой второй ник - «Мучитель» - Селби вышел к столу, когда при 67 на столе он проигрывал 0-71. Поставив надцать незатейливых снукеров Дину, получив столько же от него в ответ, фрейм все-таки завершился неудачей для Селби.

При минимальном перевесе Марка, 8:7, встреча окончательно обрела очертания интригующей и упорной. Соперники понимали, что уйти на отдых с ничейным счетом не получится, в первый день на ЧМ играется 17 фреймов, стало быть завершающие две партии имели немалое значение.

Два подхода понадобились Марку, чтобы получить перевес в 67 очков. До фреймбола оставался лишь один красный, но его не нашлось. Правда, неожиданно на помощь пришел Дин. Он сам забил красный, но сделал это без последующего цветного, что означало фреймбол для Селби и победу в первом дне. Непродолжительные поиски снукера и 9:7.

Завершающий фрейм воскресенья стоил двух (как и многие подобные, на самом деле), поскольку перевес либо возрастал до «+3» в пользу Марка, либо оставался вполне комфортным «-1» для Дина, провалившего первую сессию. Набрав почти полсотни очков Селби столкнулся с ужасным киком. Серия оборвалась, а Дин из последних сил бросился в погоню. Увы, усилия были тщетны, хотя и времени на поиск спасения и нервов было потрачено масса.

10:7. Завтра финал будет продолжен и завершен.

Обзор второго дня финала:

Марк Селби сегодня во второй раз поднял кубок чемпиона мира над ареной Крусибл. В финале, дебютном для своего соперника, он обыграл Дина Джуньху со счётом 18:14.

На протяжении всех сессий Селби сохранял перевес в счёте. Заключительная не стала исключением, и Марк уже при 16:11 мог не так сильно переживать. Это почувствовал Дин и взял подряд три партии с хорошими брейками. Правда, это были последние выигранные фреймы китайца в матче. В несколько подходов чемпиону мира 2014 года сдалась 31 партия, а после и 32-я серией 74.

За победу Марк получит 330 тысяч фунтов, а его соперник 137,500. В очередной раз Селби возвращается на вершину рейтинга благодаря триумфу. Именно так и стоит назвать его перфоманс на чемпионате мира. К слову, сам Марк так и назвал свою победу, отметив, что это лучший из трёх его финалов в Шеффилде. В конечном итоге, на турнире было сделано 86 сотенных серий, повторяющих прошлогодний рекорд. Из них 9 под авторством Марка, а 15 соорудил Дин.

Для новоиспечённого чемпиона мира подоспела ещё одна замечательная новость - команда его родного города Лестер по футболу стала чемпионом Англии. Напомню, что Селби накануне четвертьфиналов мечтал о двойном чемпионском триумфе вместе с любимым футбольным клубом.