21.02.2015

Welsh Open 2015. Полуфинал

Полуфинал:

Джон Хиггинс (6-4) Лука Бресель
101(101)-0, 137(137)-0, 52(52)-72, 0-(62)98, 16-69, 69-30, 76(72)-11, 21-69, 135(135)-0, 88(50)-1

Марк Уильямс (5-6) Бен Уолластон
6-(82)101, 45-57, 70-3, 1-(75)75, 98(88)-7, 79-(53)61, 17-(90)98, 0-85, 101(50)-7, 77-58, 0-(60)90

Обзор дня:

Четырёхкратный чемпион мира Джон Хиггинс вышел в финал рейтингового турнира в Уэльсе. В полуфинале он обыграл Луку Бреселя со счётом 6:4.

Хиггинс начал матч двумя сенчури в 101 и 137 очков. В третьем фрейме у Джона был перевес, благодаря серии 52, но Бреселю удалось увести победу в партии из-за ошибки Хиггинса на простом красном. В четвёртой бельгиец блеснул брейком 62 и сравнял счёт - 2:2.

После первой полусессии статистика показывала минимальную погрешность в действиях Джона - результативность 99%.

После перерыва, в течение четырёх фреймов соперники выигрывали фреймы поочерёдно. Этот отрезок матча был насыщен тактическими уловками и, напротив, рискованными дальними ударами.

В девятом фрейме четырёхкратный чемпион мира шёл на серию 142 очка, которая могла стать вышей на турнире, но не забил простой чёрный с точки, поэтому скорринг остановился на отметке 135.

После девяти фреймов счёт был 5:4 в пользу титулованного шотландца, на его стороне был и опыт, и психологический перевес, и игра была более качественной. Он сделал в очередной партии полусотенный брейк и гордой походкой пошагал в финал.

«Я действительно наслаждался игрой, потому что чувствовал, будто играю настолько, насколько умею. Лука большой талант - он напомнил мне Джадда Трампа, с которым я играл в финале Чемпионата Мира в 2011 году. Он не показывает своего волнения. Бресель отличный парень с большим будущим», - сказал Хиггинс, который может выиграть Welsh Open в четвертый раз.

«Я изо всех сил старался последние пару лет, поэтому надеюсь, что смогу продолжать играть так, как я сделал сегодня. Было бы здорово сыграть с Марком Уильямсом в финале - атмосфера была бы невероятной. У нас было несколько отличных матчей на протяжении многих лет. Но ему предстоит сложная встреча с Уолластоном. Я очень рад, что снова в финале», - добавил Джон после матча.

Это первый крупный финал Хиггинса за полтора года. Последним для легендарного шотландца был Wuxi Classic, в котором он уступил Нилу Робертсону со счётом 10:7. Для бельгийца Луки Бреселя полуфинал Welsh Open стал лучшим достижением в карьере.

Бен Уолластон в драматическом матче обыграл двукратного чемпиона мира Марка Уильямса. Англичанин попал в первый в своей карьере рейтинговый финал, разрушив надежды валлийца на встречу с его приятелем Джоном Хиггинсом. Двадцатисемилетний игрок из Лестера сможет побороться сегодня за приз в £60,000.

Полуфинальный матч Бен начал серией 82 очка. Второй фрейм остался также за англичаниным. Третью партию несколькими подходами взял легендарный валлиец, но в четвёртой Уолластон блеснул серией 75.

После первой полусессии счёт был 3:1 в пользу более молодого игрока. Статистика заставляла насторожиться: у Марка высший брейк матча был 27 очков, и едва ли общая результативность обоих доходила до 90%.

После пятнадцатиминутного перерыва соперники выглядели более уверенно, но нервозность по-прежнему присутствовала в матче: киксы, сорванные удары. Не смотря на волнение и погрешности в игре, участок матча из следующих трёх фреймов игроки провели довольно-таки качественно - 88 брейк Марка и две полусотенных 53, 90 от Бена.

Очень трудно шёл скоррниг у обоих. Много шедевральных атакующих ударов сделали соперники, но из-за неуверенности не завязывалась серия: биток то падал в лузу, то прислонялся к борту.

Англичанину оставалось лишь дожать соперника при счёте 5:3, но этого не получалось сделать - Уильямс сравнял счёт - 5:5.

Решающий фрейм начался затяжной тактической борьбой, которая привела к переигровке партии. Хладнокровность Бена Уолластона позволила ему сыграть сложный дальний шар и повести серию, которая остановилась на отметке тридцати очков. После ошибки англичанина Уильямс не воспользовался шансом и не забил несложный красный в среднюю лузу. Уолластон закончил матч брейком 60.

«Я очень горд тому, как играл в последнем фрейме, мне удалось взять себя в руки. Я упустил возможность выиграть со счётом 6:4. Марк играл далеко не лучший свой матч, поэтому мне повезло», - сказал Уолластон после поединка.

Матч оставил двоякое впечатление: с одной стороны немало хороших брейков, а с другой совсем невнятная игра соперников, о чём говорит и статистика.

Бену придётся хорошенько постараться, чтобы составить конкуренцию Джону Хиггинсу в финале, который переживает сейчас подъём, обыграв Луку Бреселя в полуфинале с тремя сенчури брейками. На стороне шотландца и счёт личных встреч - 2:0.

«Джон Хиггинс всегда был моим любимым игроком. Я болел за него, когда он выиграл свой первый мировой титул в 1998. Я хочу победить его завтра. Это мечта играть с таким соперником в финале», - добавил Бен.

Накануне в своём аккаунте в твиттере действующий чемпион мира Марк Селби пожелал удачи своему соотечественнику из Лестера: «Удачи Бену Уолластону сегодня в полуфинале. Привези трофей в Лестер, приятель».