19.09.2015

Шанхай Мастерс 2015. Полуфинал

Полуфинал:

Стюарт Бинэм (3-6) Джадд Трамп
6-(95)96, 98(98)-19, 118(118)-0, 0-(100)100, 60-76, 9-65, 74-(62)62, 0-101, 27-(62)76

Обзор дня:

В финале Шанхай Мастерс 2015 сыграют Джадд Трамп и Кирен Уилсон.

После драматичного полуфинала чемпионата мира этого года, когда Бинэм победил в контре у Трампа, а затем выиграл и весь турнир, каждый следующий матч этих соперников ожидается с особым интересом. В Шанхае Джадду удалось взять реванш.

Матч начался так, будто соперники задались целью оправдать самые радужные прогнозы. Первый фрейм Трамп выиграл с брейком 95 очков, второй и третий Стюарт, сделав серии 98 и 118. Затем брейком 100 очков Джадд сравнял счет. Четыре подхода - четыре фрейма. 2:2.

Первый после перерыва фрейм стал переломным. Бинэм повел 60-11, но Трамп сумел вытащить фрейм, сыграв заключительный клиренс 39 очков. Бинэму в этом фрейме крепко не повезло, когда при счете 60-30, отыгрываясь от последнего красного, он уронил черный. Следующий фрейм также остался за Трампом, и он впервые в матче оторвался в счете на два очка. Седьмая партия оказалась очень любопытной. Бинэм начал с брейка 48 очков, Трамп ответил серией 62. +14 в пользу Джадда на цветных шарах, но Бинэм сначала получает за счет фола 6 очков, а затем собирает с желтого по розовый. Но это был последний успех в этом матче чемпиона мира. Восьмой фрейм Трамп взял со счетом 101-0.

А девятый фрейм стал заключительным в этом поединке. Брейк 62 в исполнении Трампа - и 6:3. Частичный реванш за поражение в Шеффилде взят.

А затем к столу вышли Кирен Уилсон и Марк Аллен. Турнир в Шанхае стал настоящим прорывом для 23-летнего Кирена. После побед над Ван Юйчэнем, Джо Перри, Майклом Холтом и Дином Джуньху настала очередь Марка Аллена.

Сегодня Уилсон впервые в карьере играл в полуфинале рейтингового турнира и делал это на редкость уверенно. Начало встречи не предвещало для Аллена ничего плохого. Но только самое начало. Североирландец повел 54-0, затем 64-34, сыграв фреймбол. Но на этом радости жизни для Марка закончились. Кирен забил желтый, затем зеленый и коричневый, после чего на синем нашел снукер, вынудил соперника сфолить, после чего сыграл клиренс. Во втором фрейме Кирен сыграл брейк 73 очка, в третьем - 68. В четвертом фрейме Аллен повел 57-4, но Уилсон вновь великолепен - победа в черном шаре и 4:0.

Перерыв не помогает Аллену. Брейк 60 очков от Кирена Уилсона - и 5:0. Все, что удалось Марку Аллену - это уйти от «сухого» разгрома. С брейками 40 и 30 очков Аллен взял шестой фрейм, но Кирена Уилсона уже было не остановить. Серии 50 и 30 очков в седьмом фрейме принесли Уилсону убедительную и удивительную победу - 6:1. После первого полуфинала в карьере завтра Кирена ждет первый в карьере финал. А в рейтинге, начавший сезон на 56-м месте Уилсон поднялся уже на 40-ю строчку. Исключительно для того, чтобы дать прочувствовать читателям, какие возможности таит в себе новая система рейтинга для игроков, добивающихся серьезных успехов, скажу, что в случае завтрашней победы Кирен взлетит на 22-е место.