64-22, 128(128)-7, 80-1, 108(108)-0, 25-64, 68(59)-8

79(79)-19, 101(101)-0, 92(64)-6, 0-(140)140, 44-74, 0-90, 62-53, 68-28

8-61, 33-(61)81, 60-62, 68-(57)66, 99(65)-1, 81-0, 94-0, 13-52, 0-(56)95

1-70, 62-49, 25-(73)94, 0-(61)88, 1-71, 0-(126)126

Джо Перри (2-5) Кирен Уилсон
63-9, 0-(56)77, 67(66)-1, 8-67, 8-63, 38-(55)76, 59-69

Шон Мерфи (5-4) Питер Эбдон
52-(60)82, 0-(134)134, 30-61, 66-(55)55, 63-72, 89(74)-1, 117(67)-0, 72-34, 81(81)-0

Обзор дня:

В Китае сыграны все матчи 1/16 финала Шанхай Мастерс.

День начался с известия об экстренном отъезде на родину в связи со смертью тестя лидера мирового рейтинга Марка Селби. Без игры в 1/8 финала прошел Дэвид Грэйс. Напомним, что вчера также без игры в 1/8 вышел Мэттью Селт. Но его соперник Рики Уолден не приехал в Шанхай по радостной причине. У Рики родился сын.

Девять лет назад Джейми Коуп играл с Нилом Робертсоном в финале Гран-При. Тогда это был настоящий прорыв 21-летнего Коупа. Матч он проиграл, но еще несколько лет после этого считался восходящей звездой мирового снукера. Но «звезда» Джейми так и не взошла. После финала Гран-При был еще только один финал рейтингового турнира, а восемь с половиной лет спустя Коуп вылетел из ТОП-64, «по дороге» успев проиграть Робертсону еще 5 встреч.

Неудачи, которые последнее время преследовали Коупа, были связаны, помимо прочего, с травмой руки. Но, очевидно, что основные проблемы «Дробовика» уже позади. Джейми сильно начал сезон, а сегодня одержал первую в карьере победу над Робертсоном. Коуп уверенно взял два стартовых фрейма, затем в третьем, проигрывая 0-60, отыграл снукер и выиграл в черном - 3:0. Более того, в четвертом фрейме Коуп повел 66-35 при одном красном на столе. Но тут Робертсон, наконец, «проснулся» - вытащил текущий фрейм в черном шаре, после чего в трех следующих фреймах Коуп набрал всего одно очко. Теперь уже Нил впереди - 4:3. И, все-таки, это был день Коупа. В восьмом фрейме Робертсон забил пять одиночных красных - явно сомнительное достижение, приведшее к поражению во фрейме. А контру Коуп взял «на ноль» в два подхода. Брейки 39 и 56 очков вывели Джейми в 1/8 финала.

Еще одна драма развернулась в матче Питера Эбдона и Шона Мерфи. Эбдон мощно начал встречу и после пяти фреймов повел 4:1. Во втором фрейме на счету Эбдона сенчури 134 очка, четвертый фрейм Мерфи выиграл в черном, пятый также в последнем шаре выиграл Питер. Но на весь матч возрастного Эбдона не хватило. Действующий вице-чемпион мира в оставшихся четырех фреймах отдал сопернику всего лишь 35 очков. 5:4 - в 1/8 финала Мерфи сыграет с Марком Дэвисом, который сегодня в отличном стиле переиграл Майкла Уайта. Перевес Дэвиса был просто подавляющим. Уайт сумел взять только один фрейм, а в остальных пяти набрал 27 очков. На счету Марка Дэвиса серии 126, 73 и 61 очко.

Лука Бресель установил новое высшее достижение турнира, сыграв в четвертом фрейме матча с Марком Алленом брейк 140 очков. Правда, к тому времени Аллен уже сделал серии 79, 101 и 64 очка и вел 3:0. Бресель затем сумел сравнять счет - 3:3, но седьмой фрейм проиграл в розовом шаре, после чего в восьмом Аллен завершил матч - 5:3. Завтра Марк Аллен сыграет с Дэвидом Грэйсом.

Яркий матч против Тома Форда провел Марк Уильямс. Сразу два сенчури - 128 и 108 очков и уверенная победа со счетом 5:1.

Наконец, самым неожиданным результатом дня стала уверенная, 5:2, победа Кирена Уилсона над Джо Перри. Завтра Уилсон встретится с Майклом Холтом.