Новости снукера

28.08.2017

Майкл Уайт – победитель Paul Hunter Classic 2017

Майкл Уайт стал победителем Paul Hunter Classic. Шон Мерфи проиграл второй финал за последние шесть дней.

Уже в матче 1/8 финала Уайт выбил из борьбы главного фаворита - действующего чемпиона мира Марка Селби. 26-летний валлиец провел отличный матч и победил 4:1, сделав в пятом фрейме брейк 68 очков после того, как Селби на своем ударе забил «штаны» - красный в угол, биток - в середину.

В этом же круге выбыл и еще один фаворит. Кайрен Уилсон со счетом 3:4 уступил Иану Бернсу. Шон Мерфи с тремя брейками 50+ обыграл Чжао Синьтуна. Впервые игравший в 1/8 рейтингового турнира Митчелл Мэнн вышел в свой первый четвертьфинал, победив любителя Джорджа Прэгнолла.

И вслед за первым четвертьфиналом, последовал и первый полуфинал Мэнна. Разыгравшийся Митчелл в контре обыграл Марка Джойса. Мерфи выиграл 4:2 у Бена Уолластона, Майкл Уайт 4:1 у Иана Бернса. Четвертым полуфиналистом стал Джейми Джонс, обыгравший со счетом 4:2 с брейком 119 очков Гэри Уилсона.

И полуфинал Джонс начал с сенчури, сделав 102 очка в первом фрейме матча с Мерфи. Более того, после четырех фреймов сильнейший среди целой плеяды валлийских Джонсов (Джек, Дуэн, Бен) был впереди 3:1. Свои фреймы Джейми взял с брейками 77 и 72 очка, Шон вытащил третий фрейм в черном шаре. В общем, полный и безоговорочный перевес валлийца. А затем, как это часто бывает в снукере, все сразу и навсегда поменялось. В трех заключительных фреймах Джонс набрал всего 4 очка. Мерфи сыграл подряд брейки 90, 75 и 77 очков и вырвал победу со счетом 4:3.

В другом полуфинале Майкл Уайт остановил победное шествие Митчелла Мэнна - 4:1.

Финальный матч прошел с перевесом валлийского игрока. Уайт выиграл первых два фрейма со счетом 79-0 и 72-27 и повел 2:0. Мерфи отыграл один фрейм брейком 84 очка, Уайт ответил серией 83 - 3:1. Пятый фрейм Шон вытаскивает в черном шаре, но шестой Майкл выигрывает в один подход брейком 97 очков. 4:2 - победа на Paul Hunter Classic и второй рейтинговый титул в карьере Майкла Уайта.

Высший брейк турнира на счету Марка Селби - 143 очка.