13.01.2016

Мастерс 2016. День четвертый

1/8 финала:

Джон Хиггинс (6-4) Лян Вэньбо
119(119)-14, 0-(88)91, 9-62, 104(104)-0, 75(75)-1, 0-(61)97, 133(133)-8, 1-58, 85(85)-0, 63-(53)55

Обзор дня:

Лучший на данный момент поединок Мастерс устроили сегодня легенда снукера Джон Хиггинс и экспрессивный китайский игрок, финалист чемпионата Великобритании Лян Вэньбо. Это первый пока матч в лондонском Alexandra Palace, где оба соперника показали игру высокого уровня, как и должно быть на турнире, куда приглашают только 16 представителей элиты мирового снукера.

Для Вэньбо это был дебют на Мастерс, и он держался вполне прилично, не отпуская соперника вперед дальше чем на один шаг, при этом делая хорошие серии. Ну, а Джон продолжил показывать удивительную форму, которую обрел еще в начале сезона. Почти во всех своих победных фреймах он отметился солидными брейками и сенчури. Хиггинс сделал 119 в первом же фрейме, затем - 104, 75, 133 и 85.

Высокий стандарт поединка игроки задали уже со старта, так первый фрейм Хиггинс выиграл с сенчури 119, затем Вэньбо ответил ему своим брейком 88, сравнял счет, а в следующем и вышел вперед, повел 2:1. Хиггинс, который, впрочем, выглядел уверенным и довольным своей игрой на протяжении всего матча, в четвертом фрейме сделал заход на максимум, сыграл 13 красных через 13 черных, однако предпоследний красный был на борту, и попытка сорвалась на отметке 104, на перерыв ушли со счетом 2:2.

После Хиггинс, не сбавляя обороты, продолжил показывать брейкбилдинг топ-класса и удивительное мастерство контроля битка, отметившись серией 75, вышел вновь вперед, но тут его соперник снова нагнал шотландца благодаря брейку 61, и в очередной раз сравнял счет - 3:3.

Зрители не переставали аплодировать обоим, явно наслаждаясь таким ходом событий у стола. А уже третий сенчури в матче в исполнении Хиггинса (133) привел публику в еще больший восторг. Вэньбо в восьмом фрейме продолжил сохранять интригу, выиграв его, и догнав соперника 4:4.

На Джона, правда, такой напор упрямого амбициозного китайца никак не повлиял, Хиггинс в следующем фрейме порадовал зрителей еще одним хорошим брейком 85. В последнем фрейме у Вэньбо был шанс на контру, он сделал 53. Серия оборвалась на розовом, Лян не смог его сыграть в дальний угол. В ходе последовавших отыгрышей китаец подставил зеленый и отдал победу в руки Хиггинса, точно и четко проведшего последние удары и оформившего победу с итоговым счетом 6:4.

В четвертьфинале соперником Хиггинса станет Стюарт Бинэм.

«Многие игроки подумают, что это был простой удар на зеленом, но я знаю, что он было трудный», - сказал Хиггинс, комментируя тот зеленый, который не забил Лян.

«Здорово пройти дальше. Мы все знаем, что он отличный игрок. Он сыграл сегодня великолепно, хорошо поработал и забил несколько невероятных шаров», - добавил Джон.

О своих шансах в пятничном четвертьфинале шотландец сказал: «Если я буду играть, как сегодня, то у меня хорошие шансы против любого здесь».

Неожиданнейший результат, 6:0, в матче довольно прилично играющих в этом сезоне снукеристов, зафиксирован был этим вечером в Alexandra Palace. Нил Робертсон прошел в четвертьфинал, так и не увидев сопротивления со стороны соперника, хотя сам неоднократно «прилагал» усилия, чтобы помочь Марко Фу.

Не сразу войдя в игру, Нил Робертсон за пару подходов добыл-таки перевес в 51 очко, но Марко Фу нашел невероятный дабл, после которого повел серию. Однако, догнать австралийца он не сумел, счет в матче довольно скоро стал 1:0.

Второй фрейм Нил берет молниеносно, за один присест, оформив сенчури. Третий же начался с обмена ошибками, причем было непонятно, кто из игроков придумает удар нелепее, но, все-таки, Робертсон облагоразумился и вновь оказался успешнее, с полусотенным брейком доведя перевес до крупного, 3:0.

У Марко была возможность уйти на перерыв хотя бы не с «баранкой», но очередной крупный брейк Нила, хоть и без сотни, практически предрешил исход поединка. 4:0, и многократный перевес австралийца по всем показателям. 346-37 по набранным очкам. 94% в атаке против 60% у Фу. 86% на 60% в отыгрыше.

После паузы проблески образцового снукера Нила продолжили чередоваться с невнятной игрой обоих. То необязательный штраф, то флюк вмешивался в привычный ход снукерной партии, но события развивались все по тому же сценарию. Было понятно, что начинать играть при счете 0:5 для гонконгского снукериста уже поздновато... И тем более не укладывалась в голове вся эта ситуация, поскольку именно Марко Фу был третьим человеком в истории Masters, который сыграл тут максимальный брейк буквально в прошлом сезоне.

Долго ли, коротко... Второй «сухой» победой на нынешнем Мастерс, вслед за Марком Селби, отметился именно Нил Робертсон. Конечно, странно было наблюдать подобное выступление Марко, но в карьере каждого мастера снукера бывают подобные анти-мастерс. Эпизод доигран. Впереди 1/4 финала, где Нил встретится с Джаддом Трампом.