12.01.2016

Мастерс 2016. День третий

1/8 финала:

Ронни О'Салливан (6-5) Марк Уильямс
80-1, 55-47, 35-(64)71, 27-67, 47-71, 5-68, 104(104)-0, 83(60)-12, 130(117)-0, 50(50)-(50)85, 63(62)-28

Ронни О'Салливан (27-8) Марк Уильямс + три ничьи
2014 International Championship (Quarter-final) Марк Уильямс (6-5) Ронни О'Салливан

Обзор дня:

Самый ожидаемый матч престижного пригласительного турнира Мастерс в лондонском Alexandra Palace между Ронни О'Салливаном и Марком Уильямсом завершился сегодня победой «Ракеты» в решающем фрейме 6:5.

Поединок, пожалуй, превзошел все ожидания, ведь многие рассчитывали увидеть сотню за сотней в исполнении Ронни, однако в итоге смогли насладиться не только брейками, но и напряженной и искусной тактической борьбой. Эти две легенды снукера смогли сохранить интригу и поддерживать интерес болельщиков до последних минут встречи.

Первый фрейм Ронни взял в два подхода. Во втором ему чрезвычайно везло, особенно на зеленом, когда у него упал невероятнейший флюк из снукера. После чего пятикратному чемпиону мира еще немного помогла фортуна - розовый и биток удачно столкнулись, и Ронни смог сыграть этот шар и вырвать победу, увеличив отрыв до 2:0.

Марк Уильямс уже был не в силах сохранять спокойствие от такой небывалой удачи соперника, и не скрывал ироничной улыбки.

Правда, страдал Марк недолго, и четыре следующих фрейма подряд выиграл, заставив явно нервничать Ронни.

Два фрейма он взял до перерыва. В одном из них вел 64, но у Ронни появился шанс, правда, его контратаку остановил неожиданный фол - биток перескочил черный, и серия оборвалась, Уильямс смог довести фрейм до победы. А в следующем выиграл битву за последний красный и сравнял счет в матче 2:2.

Продолжил трепать нервы сопернику валлиец и после перерыва, выиграв еще два фрейма, нарастив преимущество до 4:2.

И тут Ронни устроил «мексиканский тупик» для Марка, взяв три фрейма подряд, заодно сгладив бифуркацию эмоций, которую явно вызвал у зрителей, отпуская соперника все дальше.

Пятикратный чемпион мира сделал три отличных серии в этих трех фреймах, причем две из них - сенчури 104 и 117, а также брейк 60. Теперь на его рекордном счету 804 сотни в карьере. Он повел в счете 5:4.

Однако Уильямс в этот раз стойко держался перед своим Бабаем и трусливого виду не подавал, взяв 50 очков. Правда вынужден был отыграться, и Ронни нагнал его, сделав также 50. Серия О'Салливана оборвалась после того, как он не забил очередной красный для продолжения, и этот шар сыграл Марк и вырвал победу.

Вел он и в решающем, набрал 28 очков и в ходе отыгрышей, продумав над ударом две минуты, выписал себе приговор, рискнув играть плант и отдав позицию сопернику. О'Салливан на финише также отметился серией 62.

Ронни вышел в четвертьфинал, где сыграет с Марком Селби. И это еще более ожидаемый и пикантный матч, ведь соперники не играли друг против друга с момента, когда О'Салливан проиграл Селби в финале ЧМ-2014.

«Все в порядке» - сказал О'Салливан после матча. «Мы оба не забили много шаров. Мне немного повезло. На самом деле я не нервничал. Я пропустил пару турниров из-за проблем со спиной. Если я хорошо играю и начинают потом плыть, то не испытываю радости».

«Я был далек от своей лучшей формы, но я рад, что продолжаю борьбу, надеюсь поймать импульс».

«Пока ты не можешь играть действительно хорошо, то трудно выигрывать турниры. Я должен был проиграть сегодня на самом деле, но мне повезло. Марк, конечно, расстроился».

Не дав и шанса своему сопернику, Марк Селби показал образцовый снукер многочисленным болельщикам, собравшимся сегодня в Alexandra Palace, и вышел в четвертьфинал. Невероятно, но, кажется, что Селби наконец-то закончил изучать в словаре статью «камбэк», и продвинулся дальше, до слова «клиренс». Это было сложно представить, но после превосходного матча О'Салливан - Уильямс, первый номер рейтинга выдал зрелище ничуть не ниже уровнем. Жаль только, что вечерний поединок стал бенефисом одного игрока, а не красивой дуэлью двоих.

Вплоть до окончания третьего фрейма у обоих снукеристов зашкаливали показатели атаки: 99% у Марка и 95% у Рики. Цифры просто невероятные, говорящие лишь о том, что промахов на тот момент матча было по одному у каждого. С другой стороны, Селби только и делал, что зачищал стол, да проводил разительные серии, а Уолден только надеялся на спасительные возможности, которых все не было и не было. А когда таковые стали появляться, у Рики уже не было ни уверенности в себе, ни перспектив на спасение матча. Противник не давал и повода усомниться в исходе поединка, забивая все, что не приколочено, из любых позиций.

Исходя из увиденного, возникает лишь один вопрос: сумеет ли Марк сохранить подобную форму на протяжении всего турнира? При положительном ответе мы, почти наверняка, увидели сегодня первый шаг Селби к победе во всем турнире. Его мега-уверенность и чумовая кладка способны раздавить Ронни О'Салливана, который, тем не менее, остается главным фаворитом. Может быть слишком рано говорить, но с высокой долей вероятности четвертьфинал Селби-О'Салливан станет скрытым финалом.

Ну, а если вы по какой-то причине не видели сегодняшнюю игру, то обязательно найдите время посмотреть ее в записи, поскольку подобные мини-шедевры снукеристы творят не часто. Начиная от украденного первого фрейма с клиренсом в 71 очко, продолжая сенчури 113 очков и заканчивая еще тремя отличными брейками: 66, 81, и 83, Марк не скупился и на выставочные удары, то есть, в принципе, играл раскрепощенно и легко, словно показывая будущим соперникам, что он сегодня главный претендент на трофей.