15.01.2017

Мастерс 2017. День первый

1/8 финала:

Ронни О'Салливан (6-5) Лян Вэньбо
63-47, 74(55)-40, 4-(109)114, 8-100, 89(89)-0, 80(80)-5, 32-(65)67, 1-(83)87, 39-(50)83, 62-49, 121(121)-1

Дин Джуньху (6-3) Кайрен Уилсон
78-27, 120(120)-0, 65(65)-11, 52-71, 28-63, 73(73)-0, 71(65)-23, 1-(106)112, 81(50)-42

Обзор дня:

В «Alexandra Palace» начался очередной турнир Мастерс - один из бриллиантов тройной снукерной короны. В стартовом матче соревнований, в тяжелейшей борьбе и находясь всего в одном шаре от проигрыша, Ронни одолел Ляна Вэньбо в контре, 6:5, пробившись во второй круг. Не самая яркая игра «Ракеты» компенсировалась сенчури в заключительном фрейме.

Матч проходил довольно нервно с самого начала. Первые пару фреймов взял Ронни, во втором сыграв брейк 55 очков, хотя шансы Вэньбо уйти в отрыв были объективно не хуже. Лян, сделав выводы из своих же ошибок, довольно скоро перестал транжирить моменты и на перерыв игроки отправились при счете 2:2, а зрители посмотрели и первый сенчури на турнире, это была серия 109 от Вэньбо в третьем фрейме.

И пятую и шестую партии отдохнувший О'Cалливан забрал за подход, с брейками 89 и 80. Казалось, что «Ракета» вот-вот наберет космическую скорость, однако вместо этого шикарный отрезок выдал китаец.

65, 83 и 50 - три полусотенных серии не только вернули интригу и Вэньбо в матч, но и заставили многих усомниться в том, что Ронни способен в этой кампании добраться хотя бы до четвертьфинала. Статистика по ключевым показателям у фаворита встречи прилично хромала. Было все неплохо в отыгрышах, но откровенно не шли дальние удары - итого по матчу 46%, а общий процент забитых шаров еле дотянул до 89%.

В десятом фрейме, после череды обоюдных ошибок и микро-серий, Ронни не сыграл фреймбол, после чего шанс умыкнуть партию и выиграть весь матч получил Вэньбо, но он не справился с решающим черным по короткому борту, шаром не самой высокой сложности, чем тут же воспользовался Ронни, уже готовившийся вызывать такси домой...

В контре, которой не должно было быть по логике, но которая обязательно должна была состояться по снукерным законам, шестикратный победитель Мастерс провел лучший брейк всей встречи - 121 очко, и отправился отдыхать/зализывать раны/праздновать/ждать своего следующего соперника (нужное подчеркнуть).

После контры в поединке О'Салливан - Вэньбо второй паре игроков надо было изрядно постараться, чтобы не померкнуть на фоне Ронни, и Дин с Кайреном не подвели. Да, их матч был не таким боевым, Дин все время лидировал и уверенно довел дело до победы, но и дебютант соревнований Уилсон запомнился парочкой нетривиальных ударов, не говоря уже о том, что лучший китайский снукерист показал хорошую форму.

По сути, во встрече все решила первая сессия, а точнее стартовый рывок Дина, который не просто взял три фрейма подряд, но и замахнулся на максимум во второй партии. Сыграв 15 красных и 15 черных, по пути брейка преодолев серьезные испытания, Джуньху перестарался с выходом на желтый шар, так что серия оборвалась на отметке 120 очков.

После этого Дин закрепил успех полусотенным брейком, и далее даже снова нацелился на максимум, но вторая попытка оказалась слишком скромной. Англичанину удалось размочить счет, и на перерыв снукеристы ушли при интригующих цифрах 3:1. Пауза, увы, не дала Кайрену дополнительных сил, хотя Дина немножко расслабила.

В нервной пятой партии верх одержал Уилсон, сократив отставание до минимального, но Дин выдохнул и спокойно продолжил гнуть свою линию. С брейками 73, 65 и 50 очков он не то чтобы отутюжил соперника, но свое превосходство сегодня показал весьма наглядно.

Кайрен Уилсон, оправдывая никнейм «Воин», рук не опускал, сыграв свой первый и последний крупный брейк в матче незадолго до его конца (в 8 фрейме - 106 очков), после чего Дин подвел черту, победив с итоговым счетом 6:3.

Таким образом первый день турнира ознаменовался четырьмя сенчури, по одной на брата. Ронни и Дин пробились в четвертьфинал и заслужили несколько дней отдыха, ну а завтра на арене в дневной сессии сыграют Джон Хиггинс и Марк Аллен, а в вечерней Стюарт Бинэм (только что в очередной раз ставший отцом) и Джо Перри.