Мастерс 2018. Финал

Марк Аллен – победитель Мастерс 2018

Финал: (Рефери: Оливье Мартел)

Марк Аллен (10-7) Кайрен Уилсон
1 сессия: 39-(65)80, 82(62)-22, 50-(52)63, 58-49, 58-7, 6-(86)86, 1-(89)105, 75-(52)52
2 сессия: 65-43, 23-(84)92, 79(73)-0, 119(119)-0, 84(50)-1, 0-(73)98, 49-73, 69(69)-2, 72(71)-0

Обзор дня:

Марк Аллен выиграл престижный пригласительный турнир Мастерс, победив в финале Кайрена Уилсона со счетом 10:7.

31-летний снукерист из Северной Ирландии пережил напряженный, часто проходивший в тактическом русле матч, но его больший, чем у соперника, опыт в конечном итоге оказался решающим.

Начало матча было пронизано ошибками обоих игроков, затем Аллен взял 46-минутный четвертый фрейм и сравнял счет до 2:2.

Выиграв следующий, повел со счетом 3:2, однако Уилсон сделал два брейка 80+ и вернул себе лидерство.

Победу в последнем фрейме первой сессии вырвал Аллен после ошибки Уилсона, который к тому моменту уже собрал серию в 52 очка. На перерыв ушли при счете 4:4.

Вторая сессия получилась более зрелищной и напряженной, хотя и был период, когда казалось, что Аллен одержит комфортную победу, когда он вел 8:5.

Однако Уилсон выиграл два следующих фрейма, у него появилась надежда на камбэк, но она не сбылась. Аллен выиграл два последних необходимых ему для победы фрейма с брейками 69 и 71. Он получил главный приз в размере 200 тыс. фунтов.

Оба соперника после матча не сдержали эмоций: Аллен прыгал от счастья, Уилсон плакал и не мог давать интервью.

Марк Аллен выиграл свой первый турнир Тройной короны, признавшись, что надеется, что он не последний. Также он стал первым представителем Северной Ирландии, выигравшим этот турнир с 1987 года, когда титул завоевал Дэннис Тэйлор.