14.11.2015

Champion of Champions 2015. Полуфинал

Полуфинал: (матчи из 11 фреймов)

Джо Перри (4-6) Нил Робертсон
16-58, 58-27, 52-59, 0-(144)148, 96-35, 67-78, 61(61)-50, 73(51)-18, 37-(61)85, 0-(81)85

Кирен Уилсон (3-6) Марк Аллен
61(51)-9, 0-(61)84, 25-(80)87, 28-71, 43-75, 79(65)-9, 100(56)-0, 15-65, 0-(88)88

Обзор дня:

В дневной сессии определился первый финалист на престижном пригласительном турнире Champion of Champions в Ковентри. Им стал австралиец Нил Робертсон, который провел блестящий полуфинал против своего хорошего друга Джо Перри. Несмотря на итоговый счет 6:4, Нил значительно превосходил Джо.

После первой сессии Робертсон вел 3:1, причем в четвертом фрейме сделал тотал-клиренс 144. После перерыва борьба немного обострилась, уж слишком Перри не хотел упускать шанс, поскольку представится ли он еще хоть когда-то, это очень большой вопрос для Джо.

Он взял первый фрейм второй сессии, но Нил в следующем вновь захватил инициативу и не дав сопернику сильно воодушевится, сделал счет 4:2. Нил в этом фрейме отдал на фолах 26 очков, но смог все-таки вырвать победу.

Перри, правда, хоть в глазах его и читалась обида - вот-вот, мол, опять где-то рядом, но вновь не мне, как оказалось, не потерял хватку, выиграл два следующих с сериями 51 и 61. Однако, как гром среди ясного неба вспыхнувшую надежду Перри в двух последних фреймах разорвал в клочья разразившийся «Гром из Австралии». Нил провел едва ли не пару лучших фреймов всего матча, беспощадно лишив соперника каких-либо надежд на контру. Нил сделал 61 и 81 и забронировал себе место в финале.

Марк Аллен стал вторым финалистом. В вечерней сессии в полуфинале он обыграл Кирена Уилсона 6:3.

Уислон выглядел довольное блекло, по сравнению с его матчами на групповом этапе, в то время как класс Аллена, вполне достойный турнира такого уровня.

Этот поединок проходил примерно по такому же сценарию, что и полуфинал между Нилом Робертсоном и Джо Перри. Фаворит лидировал после первой сессии, затем андердог смог немного отыграться, но дожать до решающего фрейма так и не удалось.

После перерыва Аллен с преимуществом в счете 3:1 выиграл еще один фрейм, который стал для него четвертым подряд. Следующих два взял Уилсон, сделал брейки 65 и 56 и сократил разрыв до минимума 4:3. Ключевым стал восьмой затяжной фрейм, чем-то напомнивший финал ЧМ-2015, здесь так же, как и тогда, тактическая борьба измотала игроков настолько, что Аллен вынужден был просить паузу и отлучиться в туалет, Уилсон не возражал и последовал примеру соперника.

Фрейм в итоге продлился около 45 минут, таким долгим он получился потому, что красные шары все скатились на борт, сложилась едва ли не патовая ситуация, однако рефери Брендан Мур не делал предупреждения игрокам, они же, в свою очередь, тоже не жаждали рерэка. Аллен смог расшевелить позицию и взял фрейм, ему оставалась одна победа до выхода в финал - 5:3.

Что-то подобное намечалось и в следующем фрейме, но игроки сразу же попросили рефери устроить переигровку. После чего Аллен сделал 88 и впервые заработал себе место в финале Champion of Champions, как и его соперник Нил Робертсон. И такой звездный состав, очевидно должен порадовать, поскольку весь турнир, в целом, получился довольно слабым.